+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Cyriocosmus perezmilesi

  1. #1
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Cyriocosmus perezmilesi

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    К Цириокосмусам я питаю особую любовь. Очень нравятся мне эти махонькие птицееды: безумно красивы, занимают минимум места на полке, просты в содержании и редко встречаются в коллекциях.

    Уже имея за спиной опыт разведения C.elegans я без проблем спарил своего свежевылупившегося самца с двумя самками по очереди. Копуляция у этого вида птицеедов длится иногда больше получаса и самка не проявляет агрессии к самцу. Обоих самок спаривал дважды с разрывом примерно в неделю. Менее чем через месяц уже наблюдал сквозь дно пластиковых боксов заветные мешки в лапах обеих самок.

    Учитывая нарытую в сети информацию и опыт с элегансами кокон у первой самки отобрал на 19-й день. Внутри обнаружились нимфы 1-й стадии вперемешку с яйцами в пропорции примерно 50/50. А рассчитывал я там увидеть крепких Н2. Видимо сказалась невысокая температура на полке.
    Кокон в рассыпанном виде поместил в инкубатор. У второй самки кокон отбирать не стал с расчетом подождать еще недельку. Но через три дня заметил нимфу 2-й стадии на входе в нору второй самки, успокоился и оставил самку в покое еще на несколько дней.

    Дальше начались неприятности. В начале апреля я был по уши завален работой и своими мелкими заботами. Видимо по собственной невнимательности я неудачно сформировал вентиляцию в инкубаторе и в итоге "положил" весь кокон от первой самки. Засушил.
    Утешая себя что у меня еще есть второй кокон, вскрытый самкой самостоятельно, я через неделю уже приготовил емкости под малышню и полез раскапывать нору. А в норе обнаружилось всего 4 нимфы 2-й стадии. Видимо самка решила отобедать вскрытым коконом и этим четверым чудом удалось спастись. Нимф высадил в емкость с кокосом где они благополучно перелиняли в Л1.

    Итог попытки разведения Cyriocosmus perezmilesi - 4 крепеньких малыша и несколько выводов:
    - четко отслеживать температурный режим;
    - точнее подсчитывать и выбирать время отбора кокона;
    - оставлять ли кокон с самкой - я для себя окончательно так и не определился, наверное все же нет;
    - нимфы отлично инкубируются на кокосе (с 2-й стадии так точно);
    - за инкубатором нужен глаз да глаз.

    В датах:
    - спаривание самок с 10 по 25 февраля 2015г.;
    - обнаружил коконы 13 марта 2015г.;
    - отобрал кокон у первой самки 01 апреля 2015г.;
    - обнаружил нимф 2-й стадии в норе второй самки 04 апреля 2015г.
    - линька в Л1 - 15 апреля 2015г.

    спаривание

    кокон

    нимфы




    выжившие малыши
    Последний раз редактировалось Mustafa; 31.08.2015 в 17:43.
    Tarantulas Dnepr Club

  2. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Blasphemer (13.05.2015), Dragon (07.05.2015), Evil_Smile (02.05.2015), kurimu (02.05.2015), Legion (02.05.2015), Rezec (03.05.2015), Voorhees (01.05.2015), Евгеша (01.05.2015)

  3. #2
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Сyriocosmus perezmilesi

    Конец летнего сезона отмечаю разводом “камушков” - Сyriocosmus perezmilesi.

    В этом году я уже имел не совсем удачную попытку разведения этого вида. Была проведена работа над ошибками и вот результат - удачный кокон и беспроблемное инкубирование.

    Самка свежеотлинявшая. Самец у меня бывалый, спаривался с этой же самкой на прошлой линьке. Спаривание у птицеедов этого вида проходит спокойно и продолжительно, поэтому самца попросту оставил с самкой на сутки. Уже на следующее утро самка обнаружилась в капитальной и замурованной норе, самец остался на поверхности грунта и был отсажен восвояси.

    Кокон как и в предыдущих случаях обнаружился менее чем через месяц. Самке обеспечил максимальный покой, не кормил, не увлажнял, не заглядывал. Отобрал кокон на 21-й день, внутри обнаружились нимфы 1-й стадии в предлиночной стадии.
    Рассыпал их в стандартном инкубаторе на салфетки. Дополнительный обогрев не устанавливал, с бубном не танцевал, заклятия на крови не произносил. Через 2-3 дня вся малышня уже бодро ползала по инкубатору нимфами 2-й стадии. Еще через 16 дней массовая линька в Л1.

    Рассадил через два дня. Около десятка яиц неоплода и парочку коцаных нимф записываю в отход. Остальные бодро копошатся в пробирках. В сравнении с С.elegans малыши вполне вменяемых размеров (элегансы совсем микроскопичные), но в сравнении с малышней других видов конечно присутствует ощущение “капец какие мелкие”. При всех своих малых размерах Цириокосмусы смело нападают на к/о больше своих собственных размеров и выкармливание не составляет проблем.

    Общий выход составил почти 90 штук мелких карапузов.

    Подробнее по датам:
    Последняя линька самки - 29.05.2015
    Спаривание - 18.06.2015
    Кокон - 16.07.2015
    Отобрал (внутри Н1) - 06.08.2015
    Н2 - 08.08.2015
    Л1 - 25.08.2015

    Фотоотчет:
    кокон

    вскрытый мешок, видны нимфы

    нимфы 1-й стадии в предлиночном состоянии (видно несколько штук Н2)


    две емкости в инкубаторе. В одной рассыпанные нимфы, во второй остатки кокона с небольшим количеством нимф

    массовая линька в Л1 УРРРААА!!!!!
    Tarantulas Dnepr Club

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    scorpicus (24.10.2015), Voorhees (01.09.2015)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения