+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Дешевая версия термошнура.

  1. #1
    Читатель Аватар для Sataras
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    12
    Поблагодарили 11 раз(а) в 1 сообщении

    Дешевая версия термошнура.

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Всем привет,недавно занялся обогревом для своих мелких пауков,посоветовали взять термошнур но он как оказалось довольно прилично стоит (Нет я не жлоб,ну разве что малость еврей) ,решил я это устройство сделать сам,это проще чем кажется тем более если все инструменты под рукой.
    Вот что для этого нам понадобится.

    1 Собственно сам шнур,для этого можно использовать нихромовую проволоку ее можно купить в магазинах радиоэлектроники,на крайний случай выташить со старого и ненужного фена,обогревателя,утюга. (лично я брал на рынке БУ с рук вышло 10 ГРН примерно 8 метров,и этого хватит на всю жизнь)
    2 Любая старая и ненужная зарядка к электроприборам,или блок питания.Я взял питание к сломаной электроотвертке на 9 вольт,в принципе не советую подключать больше 12 вольт(Внимание это 1 из главных компонентов,не вздумайте тыкать нихромовую проволоку в розетку напрямую,нагреется до раскаленного состояния моментально ) (Лично я взял источник на 9 V и 500 MA на 1,5 М проволоки)
    3 регулятор напряжения .Я купил на 8 ОМ-ов за 3 гривны,его можно не покупать но тогда температуру вам придется регулировать длиной проволоки (чем длинней проволока тем слабей ее будет греть определенное напряжение).
    Если вы не взяли регулятор то все просто,отрезаем от БП разъем и прикручиваем проволоку к концам провода.Находим нудную для нашей температуры длину провода ,отрезаем лишнее и паяем. (Ищите НЕ проволочный регулятор сопротивления)
    Если же регулятор есть то опять же регулируем примерно нужную нам длину,затем в эту же цепь впаиваем его между одним концом проволоки и проводом с фазой (по стандарту красный провод).
    Вуаля,сам термошнур у нас есть,осталась изоляция,можно изолировать его сразу(читать ниже) ,можно его сложить змейкой зажать между 2-мя кусками ДСП,стекла,пластика (в общем того что не проводит электричество)
    Я сделал немного по другому,2-х подходящих пластин у меня не было поэтому я изолировал проволоку другим способом,всунул ее в изоляцию от другого шнура.

    В общем дальше все на сколько хватит фантазии,Я же прикрепил уже изолированный шнур на лист ДВП и добавил сверху простую стальную сетку.В итоге получилось вот так.В итоге данный агрегат греет от 35 до 50 градусов,и обошелся мне в 13 гривен.

    Последний раз редактировалось Sataras; 03.10.2014 в 23:40.

  2. 11 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (01.10.2014), Dark_Jah (05.10.2014), kurimu (02.10.2014), Kyj (02.10.2014), M@RSEL (01.10.2014), Megaron (02.10.2014), Rezec (01.10.2014), skazena_sobaka_bingo (30.09.2014), Slipknot77 (30.11.2015), Юра88 (01.10.2014), Евгеша (05.10.2014)

  3. #2
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    А как с пожаробезопасностью? Чего то мне кажется опасно таким греться...

  4. #3
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Радуют новые люди, с руками растущими в соответствии с общепринятой анатомией

    Как я сам прошу(развернуто и по делу), так и отвечу:
    Цитата Сообщение от Sataras Посмотреть сообщение
    между 2-мя кусками ДСП,стекла,пластика (в общем того что не проводит электричество)
    Верхняя поверхность аж никак не пластик и уж тем более дерево! Дерево - отличный теплоизолятор, пластик, в основном, тоже. Стекло да. Но, лично я, вскрыл бы лаком в несколько слоев, если основа не гибкая.

    Цитата Сообщение от Sataras Посмотреть сообщение
    добавил сверху простую стальную сетку
    Стальная сетка, как и алюминиевый скотч, проводит ток! Если у нас где-то прохудится изоляция, то получим укороченный кусок проволоки, который станет греться больше. Если этот кусок будет маленьким - получим кипятильник. А учитывая то, что на эту самую сетку станет терр(читай нагрузка), то она может сработать как нож для резки изоляции(особенно нагретой), а если попадет какая-то крупная соринка - нагрузка терра распределится в основном на нее, что многократно увеличит шансы прорезания изоляции.

    А вообще, идея интересная! Задача: поработать над исполнением Шутю! Как эксперементальный образец - вполне! Но я б термоусадками закрыл, просто, надежно и эстетично.

    Ну и ОФФтоп:
    1) А вы откуда? Заполните, пожалуйста, заполните инфу.
    2) Если не сложно, можете взять для меня или поделиться парой метров чудопроволоки, появилось несколько идей, хочу поэксперементировать.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  5. #4
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Цитата Сообщение от Rays Посмотреть сообщение
    А как с пожаробезопасностью?
    При таком юзе(от 9В) и правильной укладке(отписал выше) - абсолютно безопасно.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  6. #5
    Читатель Аватар для Sataras
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    12
    Поблагодарили 11 раз(а) в 1 сообщении

    Верхняя поверхность аж никак не пластик и уж тем более дерево! Дерево - отличный теплоизолятор, пластик, в основном, тоже. Стекло да. Но, лично я, вскрыл бы лаком в несколько слоев, если основа не гибкая.
    Там на расстоянии 5 ММ от шнура,все норм.
    Стальная сетка, как и алюминиевый скотч, проводит ток! Если у нас где-то прохудится изоляция, то получим укороченный кусок проволоки, который станет греться больше. Если этот кусок будет маленьким - получим кипятильник. А учитывая то, что на эту самую сетку станет терр(читай нагрузка), то она может сработать как нож для резки изоляции(особенно нагретой), а если попадет какая-то крупная соринка - нагрузка терра распределится в основном на нее, что многократно увеличит шансы прорезания изоляции
    У шнура есть своя персональная изоляция,думаю она от температуры в 35 градусов не полетит,к тому же это временно пока пауки в горчичницах,далее просто поставлю стеклянные терры сверху.
    2) Если не сложно, можете взять для меня или поделиться парой метров чудопроволоки, появилось несколько идей, хочу поэксперементировать.
    Ну мне 2 метра не жалко,но думаю транспортировка будет стоить дороже чем покупка на месте)
    Последний раз редактировалось Sataras; 01.10.2014 в 00:33.

  7. #6
    Читатель Аватар для Sataras
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    12
    Поблагодарили 11 раз(а) в 1 сообщении

    А как с пожаробезопасностью? Чего то мне кажется опасно таким греться...
    Я тестировал работу днем,все норм,только регулятор чересчур греется, градусов до 50-60,проверю завтра.
    Последний раз редактировалось Sataras; 01.10.2014 в 02:22.

  8. #7
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Цитата Сообщение от Sataras Посмотреть сообщение
    Ну мне 2 метра не жалко,но думаю транспортировка будет стоить дороже чем покупка на месте)
    Я просто не нашел у нас чтоб продавали.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  9. #8
    Местный
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Kyiv (UA)
    Сообщений
    244
    Сказал(а) спасибо
    179
    Поблагодарили 101 раз(а) в 66 сообщениях

    Это такая же как на сопротивлениях?
    skazena_sobaka_bingo, могу дома порыскать знаю точно была проволока, только не вкурсе какого диаметра.

  10. #9
    Читатель Аватар для Sataras
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    12
    Поблагодарили 11 раз(а) в 1 сообщении

    Это такая же как на сопротивлениях?
    В Совковых регуляторах сопротивления да,она использовалась,как сейчас хз.
    Я просто не нашел у нас чтоб продавали.
    Ну скинь в ЛС контакты куда отправлять отошлю,как раз копаясь в гараже нашел огромный ее моток (ЛОЛ зря покупал).
    Последний раз редактировалось Sataras; 02.10.2014 в 22:36.

  11. #10
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Цитата Сообщение от Sataras Посмотреть сообщение
    в гараже нашел огромный ее моток
    Это ты ее выманил, видать противоположного пола проволоку купил
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения