+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Пару вопросов нуба.

  1. #1
    Читатель Аватар для Sataras
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    12
    Поблагодарили 11 раз(а) в 1 сообщении

    Пару вопросов нуба.

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Всем доброго времени суток.У меня 2 малыша Brachypelma vagans l3 и brachypelma boehmei l2.
    Живут они у меня в вот таком "инкубаторе",
    старая лампа добавляет 2-3 градуса к комнатной температуре в итоге 23-28 градусов.
    Вопросы
    1 стоит ли на ночь как то их ограждать от света (выключать лампу не могу ибо комнатная температура может падать до 19 )?
    2 Когда атмосферная влажность и так достаточно высокая 60 - 65 % стоит ли лишний раз увлажнять грунт?
    Последний раз редактировалось Sataras; 27.09.2014 в 20:02.

  2. #2
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Какая б там влажность не была, в "террариуме" в нашем случае пасочке, все равно влажность своя, так что увлажнять нужно, хоть вы живете в 3х метрах от водоема, по поводу температуры, 19 не смертельно, но расти будут долго, и в общем советовал бы греть. То что свет не свет, без разницы, лучше жертвовать освещенностью чем температурой, как по мне, но тут другой вопрос, что за лампа ?? если накаливания то она очень сильно сушит субстрат, особенно в мелких объемах, и нужно быть предельно осторожным. На собственной шкуре почувствовал, когда тоже в начале карьеры грел лампой, так как было 18градусов, в итоге перед уездом домой залил очень сильно субстрат, в такой пасочке как на фото, но приехав через 2 дня, я увидел что субстрат сухой и застряла моя синезубая всеми лапами и брюшком, при линьке в 3л. Пришлось вмешаться, в итоге -5 лап, 2 почистил, а 2 так и остались в старой шкуре (фото прилагается, да бы запугать )))))). И месяц насильного кормления с иголочки, так как паук не мог ходить даже, работали только хелицеры. Так что с обогревом лампами нужно быть предельно осторожным.
    Последний раз редактировалось Rezec; 27.09.2014 в 21:36.

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Sataras (27.09.2014), Voorhees (28.09.2014), Эмили (14.07.2015)

  4. #3
    Читатель Аватар для Sataras
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    12
    Поблагодарили 11 раз(а) в 1 сообщении

    Ну лампы неоновые, греются не сильно (можно свободно трогать пальцами после суток работы,где-то 35-36 градусов),Хотя совет с увлажнением все-ровно в любом случае учту,спасибо,а по поводу ночи все же что лучше? Оставлять свет или чем-то закрывать чтоб было темно?
    Последний раз редактировалось Sataras; 27.09.2014 в 22:44.

  5. #4
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    Паукам свет не нужен. Вообще. А если он сутками горит, лично мое мнение ничего из этого хорошего не будет. И вообще я как то слабо представляю что можно нагреь 36 градусами. А если температура ниже 18 упадет?

    Лучше бы купили термошнурок, Бросили паучкам и было б тепло и хорошо. При желании его можно подогнать по размеру, просто перепаять клемы.

    Если в придачу еще прикупить терморегулятор, можно сделать термобокс для ваших малышей, с постоянной температурой, да и влажность легче контролировать будет. В принципе у вас тут уже есть зачаточная стадия термобокса, просто он малоэфективный и без стенок, поэтому тепло которого так мало летит в трубу и неконтролируемо))))))

    Паук должен расти в тепле, сытости и при нужной для каждого вида влажности! Это очень просто обеспечить, нужно лишь чуток усилий и желание.

    Субстрат нужно увлажнять, так как общая влажность ничего не дает, внутри салатницы своя микросреда.
    Последний раз редактировалось Rays; 28.09.2014 в 09:23.

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dark_Jah (28.09.2014), Sataras (28.09.2014), Эмили (14.07.2015)

  7. #5
    Читатель Аватар для Sataras
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    12
    Поблагодарили 11 раз(а) в 1 сообщении

    Временно чуток изменил систему,лампу закрыл толстой фольгой,и крышку от БП-хи перевернул,добавил заднюю крышку,теперь при комнатной температуре в 21 градус там 28) и света нету,думаю паукам понравится,спасибо за советы)
    Изображения

  8. #6
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    На счет света можно поспорить.
    У меня был опыт содержания версов в шкафу и отдельно. Те что были в шкафу по окрасу были тускло-светлые.
    Не так страшен паук как паук.

  9. #7
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    Ой Леша) Любитель поспорить. Ты считаешь, что влияние круглосуточного искусственного света на пауков будет полезным?
    В споре нет необходимости. Так как доказывать влияние света нужно эксперементальным путем.
    Брашки днем прячутся в укрытиях. А ночью выходят. На них только лунный свет светит.
    Теоритически только можно говорить о том, что твои версы в шкафу были тусклее из за недостатка света, и также теоретически можно говорить , что это было влияние каких то дополнительных факторов, либо просто генетически обусловленный окрас более тусклый.

    А еще там могла быть Нарния!!!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Rays; 28.09.2014 в 14:34.

  10. #8
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Ты считаешь, что влияние круглосуточного искусственного света на пауков будет полезным?
    Считаю, что будет не вредным по сравнению с 19 градусами. Больше грунта просто положить, паук сам разберется на солнце ему сидеть под лампой или в укрытие уйти.


    Ой Леша) Любитель поспорить.
    Скорее любитель добраться до истины.


    Так как доказывать влияние света нужно эксперементальным путем.
    Ну вот я и делюсь опытом. Ясно же написал, что у меня был опыт.


    либо просто генетически обусловленный окрас более тусклый.
    Никак нет. Несколько выводков одновременно. После переноса на свет все изменилось.
    Посему можно предполагать, что свет таки нужен паукам.


    что твои версы в шкафу были тусклее из за недостатка света,
    Ну так и говорю.


    А еще там могла быть Нарния!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ой, там могла, да...
    Не так страшен паук как паук.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dark_Jah (28.09.2014), Эмили (14.07.2015)

  12. #9
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    Ну Алексей, эксперимент требует все таки определенных условий) Наличия минимум трех групп пауков, скажем так по тысяче. Одна бы росла в тени, Другая на солнце, а третья в обычных условиях, днем солнце ночью ночь))))) И вот тогда б ты нам как выдал результаты исследований. А так. ХЗ.

    Нарния не считается. Наблюдение довольно ценное. Я с авиками не сталкивался, как то вот древесники не мое. Однако у них больше шансов столкнуться с дневным светом, пусть и рассееным.

    А вот по поводу выбирает не выбирает. Я лично считаю что если б там был объем больше с разными зонами, теплыми, холодными, светлыми, темными тогда был бы выбор, а так я бы сказал паучек в салатнице ограничен.

  13. #10
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Ну Алексей, эксперимент требует все таки определенных условий) Наличия минимум трех групп пауков, скажем так по тысяче. Одна бы росла в тени, Другая на солнце, а третья в обычных условиях, днем солнце ночью ночь))))) И вот тогда б ты нам как выдал результаты исследований. А так. ХЗ.
    Кто определяет условия эксперимента?

    Ну вот у меня было 3 разных выводка по 100 штук. Половина были в шкафу, половина просто в комнате, солнце видели.
    Поголовно все подверглись изменению. Что еще надо? )


    А вот по поводу выбирает не выбирает. Я лично считаю что если б там был объем больше с разными зонами, теплыми, холодными, светлыми, темными тогда был бы выбор, а так я бы сказал паучек в салатнице ограничен.
    В любом случае, лампы здесь работают в роли обогревателя. Вопрос стоит повредит или нет, да. Но если нет выбора, значит нужно думать "от", а не "против". Значит? Есть простое решение - загородить лампы непрозрачным заградителем, например пластмассой черной, и проблема, которой нет, раздутой, не станет. Свет не поступает, тепло, конструкция не изменена.

    И кто еще поспорить тут любитель это надо еще поспорить
    Не так страшен паук как паук.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения