+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Волнение пчел заставило поволноваться.

  1. #1
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Волнение пчел заставило поволноваться.

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Сижу такой, смотрю как пчелы летают... Отлет, прилет... Гуляют... Молодые пчелы облетываются, заметно сразу - выйдет, покружит над ульем, над поляной перед ульем и обратно в леток.

    Спустя 10 минут наблюдений, около летка интенсивность наросла. Ну чего, я ж без опыта, что только не подумал я пока одевал спецодежду и растапливал дымарь, надумав лезть в улей и проверять что там происходит.







    Впервые за все время наблюдений за ними, открывая улей я не нашел матку и с перепуга заметил пчел, которые "трясли телом" на рамках, как признак сообщения о том, что в улье нет матки.
    Просмотрел все рамки, маточников не обнаружил. Версия об утере матки по времени сократилась до 1-2 дней, тем более что в ячейках на рамках были яйца, а личинка в стадии яйца существует всего лишь три дня, потом появляется личинка. Значит, матка была совсем недавно.

    На одной рамке заметил отстроенные самими пчелами "мисочки" ячейки для выведения маток... Но без яиц. Потому мне объяснили, что пчелы так прикалываются иногда, даже при живой матке, а когда матка утеряна, то маточник они тянут из уже готовой ячейки с личинкой, а не строят мисочки. Ну, маточников я не нашел.

    Вот так выглядит мисочка:



    Стала задача о получении опыта, разделенная двумя путями:
    1. Приобрести плодную или неплодную матку (лучше плодную, ее пчелы примут в семью проще чем молодую, которая еще должна "отгулять" с трутнями перед тем как она начнет "сеять" яйца) и подселить в улей.
    2. Дождаться пока пчелы сами себе выведут матку на основе личинок, которые имеются в сотах.

    По совету знакомого пчеловода оставил улей на несколько дней без изменений. При следующем осмотре обнаружил матку. Мисочки пчелы поломали-погрызли сами.

    Много мыслей и информации получилось, но пока оставлю вот так как есть сейчас в теме. Может допишу когда.
    Не так страшен паук как паук.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Kyj (09.07.2014), Ивка (10.07.2014)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения