+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Кормление малышей пауков: новый подход=)

  1. #1
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Кормление малышей пауков: новый подход=)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Сам сталкивался с этой проблемой и вот какую интересную штуку предложили автора сайта bugdesign: они предлагают кормить малышей птицеедов карликовыми мокрицами! Trichorhina tomentosa - белые особи, размножающиеся партеногенетически (тоесть в популяции одни самки, которые откладывают уже оплодотворенные яйца). Взрослые особи имеют длинну в 5-6 мм и как по мне отлично подходят для пауков. Сразу скажу о недостатках (что б потом оценить достоинства):
    1) живут под землей, поэтому при большом слое субстрата быстро зарываются;
    2) панцырь мокриц может быть проблемой, так как мне кажется (КАЖЕТСЯ, имхо), что не все птицееды смогут его прокусить;
    3)чуствительны к уровню влаги в почве (последнее не проверял лично, но мне кажется что это не большой недостаток ввиду того, что птицееды тоже не любят очень сухие субстраты, а те которые любят сами виноваты и не отведают мокрицатины=));
    Ну вот в принципе и все недостатки, во всяком случае, которые увидел я. Теперь плюсы:
    1) Живут большими колониями, занимают мало места, питаются опавшими листьями ну и прочим, что относится к понятию "подстилка". Я ложу к ним регулярно в лоток еще и кусочки овощей - морковку, сладкий перец, как дополнительный источник питания;
    2) Размножаются так же быстро;
    3) не пахнут (вообше ничем), устойчивы к неблагоприятным условиям (тоесть не передохнут как сверчки и тараканы от какой-то инфекции);
    4) крайне подвижны, что сразу вызывает интерес паука (мой колоратовилозус их хватает только так, когда соизволит показаться из своей норки);
    5) не стараются удрать из коробочки при открытии (им грубо говоря, фиолетово на ее открытие-закрытие, ведь живут они под землей);
    6) можно добавлять в терариум к большим паукам как санитаров, ведь мокрицы могут сьедать экскременты паука и остатки его еды, тем самым препятствуя развиванию плесени (и плесень они тоже могут есть);

    Другие виды кормов - дрозофила, сверчковая пыль и маленькие тараканчики тоже отлично, но у меня с ними были проблемы, так как они ратсут гораздо быстрее пауков и очень скоро опережают их, становясь несуразно больших размеров по сравнению с крошкой-паучком. Конечно я понимаю, что для коллекционера с большой коллекцией вывести пыль и тараканчат не проблема, так же как и дрозофилу, но для содержателей коллекций поменьше мокрица может быть хорошей альтернативой, несмотря на свои недостатки.
    Но мне кажется может кому и понравится идея взять на вооружение мокриц этих=)

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    А я хотел се для борьбы с плесенью использовать)) А ими же вроде еще древолазов кормят...

  3. #3
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    в принципе как вариант, но ничем не лучше мучника, а то и хуже...
    единственный существенный плюс - действительно отлично зачищают остатки в террариумах с большими зверями. У меня сидят во всех банках с пецилотериями.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    У меня жили. В темноте на поверхность вылазят частенько, так что паучарка сможет отловить. Но кормлю почти всегда мраморами.

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    Люди добрые мож кто поделиться)))))))))))) Мне много не надо)

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    А то чет я их и в продаже нигде не видел...

  7. #7
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    да вот я брал на этом сайте но меня цена малехо ужаснула вначале...Ну купил, теперь посмотрим, как оно будет=)

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    и как приехали норм? та впринципе я ожидал худшего))))

  9. #9
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    мне их курьер доставил, норм все было, сейчас начали плодиться активно)))

  10. #10
    Освоился) Аватар для uafrvr
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    79
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    Один из моих пауков (геникулята) настолько жадный и прожорлив что когда зофобас, которого я кинул, зарылся в субстрат то паук чуствуя его пол террариума перерыл))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения