+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Очень быстрые муравьи

  1. #11
    Super Moderator Аватар для Kyj
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Стольный Город
    Сообщений
    924
    Сказал(а) спасибо
    590
    Поблагодарили 604 раз(а) в 298 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Требую пригласить с собой друга с камерой. Я с удовольствием бы лицезрел сию картину воочию, дабы "не представлять у себя в голове странных картин".
    Мал муравей телом, да велик делом.

  2. #12
    Давно я здесь Аватар для M&F
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Сказал(а) спасибо
    361
    Поблагодарили 314 раз(а) в 141 сообщениях

    Попробуем заснять процесс в деталях.
    Естественно не голыми пальцами полезу, а с пинцетом, салатницей, 2 кистями узкой и широкой, лишних рабочих обычно сдуваем вентилятором маленьким самодельным.
    Последний раз редактировалось M&F; 16.05.2013 в 12:55.

  3. #13
    Давно я здесь Аватар для M&F
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Сказал(а) спасибо
    361
    Поблагодарили 314 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от Oecophyl_Smaragdin Посмотреть сообщение
    Їхні "збочені методи" не завдатуть шкоди королеві яка знаходиться на пристойній глибині і не загубить колонію, навідміну від Ваших методів втручання.
    Дети заливают им бензин в гнездо и поджигают, а я аккуратно отлавливаю королеву, потомство и некоторых рабочих.


    Цитата Сообщение от Oecophyl_Smaragdin Посмотреть сообщение
    Про чисельність виду я не коментуватиму, сумніваюсь що Ви рахували гнізда і створвали карту місцевості з точною їх кількістю а тому якщо Ви бачите фуражирів це не означає що популяція процвітає, можливо там кілька старих гнізд із декількома виходами і Ви зруйнувавши одне з них, покладете початок занепаду виду у локальному ареалі хоча Вам на це начхати, очевидно, "які мурахи і біобаланс коли я хочу їхню матку".
    Там также процветает колония комаров, основой для которой служит большое искусственное болото. Местным людям почему то пофигу, они их "рапторами" и "рэйдами" травят, мух там много, тараканов, клещей - аналогично, совсем не думает народ о сохранении уникальных подвидов прусаков. Муравьев там в 5 метрах от жилого многоэтажного дома обитает 3 разных вида. Гнезда мелкие одиночные, разбросаны далеко друг от друга. Я эту местность очень хорошо "исследовал" .

    Цитата Сообщение от Oecophyl_Smaragdin Посмотреть сообщение
    "Тримав колонію", минулий час, чому ж зараз не тримаєте? Щось із нею сталося?
    Колония мне была отдана знакомым, когда тот уезжал по делам, содержал я ее 3 месяца, не один муравей не помер.

  4. #14
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Посадити королеву в банку і спостерігати за повільним згасанням колонії негідно людини, що вважає себе натуралістом.
    Какая замечательная ахинея! не, все-таки не верю я что Вы не то что вирусолог, а дипломированный биолог вообще. Потому как нормальному биологу такие слова просто физически в голову не придут. В аду гореть желать тоже никому не стоит, незачем уподобляться чокнутым зоозащитникам, которые за бродячую собаку готовы сами человека загрызть, надо ж как-то трезво смотреть на действительность и понимать что никакие единичные раскопки гнезд не могут подорвать численность нормальной популяции. Не дете ведь уже. Практически абсолютно весь реальный антропогенный урон фауне беспозвоночных происходит от дигрессии природных экосистем. А не от того, что кто-то хочет поймать матку. Единственное исключение - массовый отлов редких видов на продажу в виде экспонатов любительских коллекций и безделушек, что имеет место быть в основном. в некоторых тропических странах. А в остальном, только трансформация ландшафтов, весь корень зля в этом. Поэтому не надо обвинять M&F во всех смертных грехах. Вот если он начнет целину пахать, то можно будет уже выстраиваться в очередь набить ему лицо на законных основаниях.
    Маток бегунков вместе с семьями добывали в средней Азии, переворачивая большие плоские камни, под которыми были их гнезда. Если ив данном случае гнездо под камнем, то имхо, существенные шансы найти матку есть, только действовать надо очень быстро: одномерно перевернуть камень, безошибочно распознать бескрылую матку (их там может быть несколько) и поймать ее пока она не успела скрыться в идущих в глубину ходах. Последнее - самое сложное, не редко удается матку достоверно увидеть, но не поймать. если же гнездо выглядит как просто дырка в земле, особенно плотной, то шансы отрыть матку призрачны, гораздо больше шансы прибить ее в процессе, и даже не заметить этого. Но конечно же куда более правильно ловить матку во время лета, вернее - бега. Однако мне ни разу не доводилась стать свидетелем этого, хотя два гнезда этого вида в Донецке знаю. А раньше было еще одно, совсем близко к дому на которое я возлагал большие надежды в плане застать лет или переселение. Но как-то раз то место было хорошо прокатано трактором по весенней грязи, после чего гнездо исчезло. А оставшиеся два очень далеко, те места я могу навещать лишь изредка и вряд ли на бег попаду. А да чуть ни забыл добавить, вид называется Cataglyphis aenescens.
    Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это ни сулило.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    M&F (17.05.2013), Salos (17.05.2013)

  6. #15
    Давно я здесь Аватар для M&F
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Сказал(а) спасибо
    361
    Поблагодарили 314 раз(а) в 141 сообщениях

    Чаще всего маленькие гнезда замечал под старыми кирпичами и среди куч старых спиленных веток деревьев. Старые гнезда тоже есть и они как раз - дырка в земле. Люди пишут, что бег начинается в 5 утра, самка вместе со свитой бежит от гнезда к новым местам.

    Зашел на этот сайт и тут созрела идея.
    Возьму аквариум квадратный 32 на 32, насыплю смесь кососа\кварца (обычно сыплю пустынным животным), положу туда кирпич



    Он будет формикарием, а оставшаяся часть пространства - ареной.
    Но вопрос по поводу подогрева, делать лампу с точкой 30 по дальше от кирпича-формикария или ближе к нему? Пустынным скорпионам делаю дальше от норы.
    Последний раз редактировалось M&F; 17.05.2013 в 09:25.

  7. #16
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Нет. я совсем не тот бег имел в виду, а тот который лет. Матки сами безо всякой свиты тоже могут основывать семьи. Но, можно, конечно и рабочих со старого муравейника прихватить. если они к матке будут миролюбиво относиться.
    Какой еще аквариум с кокосом и песком? Вы хоть, представляете себе что такое формикарий и что его основной принцип - возможность наблюдать за жизнью семьи во всех ее проявлениях? А если Вам это не важно, то и заводить нечего - ходите на природу и тупо смотрите на дырку в земле, откуда выбегают фуражиры и забегают обратно. Может, оно успокаивает Вас, как многих успокаивают плавающие в аквариуме рыбки, не знаю, мне такого увлечения этого не понять.
    Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это ни сулило.

  8. #17
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Нет, вы - точно самозванец. Хотя, возможно, действительно вирусолог, просто жертва неудачного эксперимента на себе. В таком случае приношу свои соболезнования. Осы, которых я изучаю - одни из самых массовых, и никогда не селятся под землей, так что разрывать ничего не приходится. А зоологи. изучающие редкие виды как раз и концентрируют свою деятельность на их сохранении, если, конечно им не мешают твердолобые чиновники, решившие, например, построить гипермаркет на одном из немногих мест гнездования такого вида, и ни в какую не внемлющие их доводам, в отличие от американцев, которые недавно прекратили строительства крупной автотрассы в связи с обнаружением на территории, через которую она должна была пролегать, популяции редкого паука. Но это я пишу другим форумам для общего развития, Вы-то ясно дали знать что к моим словам абсолютно глухи, как, впрочем, очевидно, вообще к голосу разума. Можете продолжать беседовать с муравьями, или чем Вы там обычно занимаетесь, более своими ответами на Ваши смехотворные выпады я себя утруждать не стану, т. к. с определенного рода и состояния людьми дискутировать абсолютно бессмысленно и даже вредно для собственной психики и репутации.

    P.S. Люди, не имеющие отношения к биологии, вероятно, не поймут, с чем связана такая резкость в моем вышеприведенном высказывании. Но тут уж ничего не поделать, если ты - не квантовый физик, то над их профессиональные анектоты врядли поймешь...
    Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это ни сулило.

  9. #18
    Давно я здесь Аватар для M&F
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Сказал(а) спасибо
    361
    Поблагодарили 314 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
    А если Вам это не важно, то и заводить нечего
    Все равно заведу! :-) Мне реально не интересно наблюдать за кладкой, личинками и рабочими в лабиринтах ходов через стекло (было бы интересно, держал бы в пробирке), поэтому смыла в прозрачном формикарии не вижу. Арену им надо побольше конечно сделать, аквариум возьму крупнее, формикарием будет зарытый на половину в грунт кирпич (как и в месте их естественного урбанистического обитания), именно под такими кирпичами часто находил молодые гнезда. От разорения одного гнезда популяция естественно не пострадает. Esox вы не знаете как будто, что муравьям этим нужна температура по выше чем нигерам. Многие их родичи населют пустынные и полупустынные зоны, проще говоря, я их им такой же климат создам, как андроктонусам, только с влажнотью чуть по лучше
    Лучше подскажите где найти жуков-стафилинов рода Oxysoma, чтобы подселить к муравьям


    Я не знаю, чего в этой теме взбунтовались муравьев копать нельзя, тараканов и мух травить нельзя, собак на улицах отлавливать нельзя, это похоже на приступ откровенного бреда. Вот, Aleshka, например, набрал медведок и тарантулов, все копец, популяция в регионе уничтожена!
    Последний раз редактировалось M&F; 18.05.2013 в 10:40.

  10. #19
    Super Moderator Аватар для Kyj
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Стольный Город
    Сообщений
    924
    Сказал(а) спасибо
    590
    Поблагодарили 604 раз(а) в 298 сообщениях

    [MOD="Kyj"]Esox и Oecophyl_Smaragdin, Вы снова переходите на личности.
    Не критикуйте, а лишь высказывайте свои мнения и при нем оставайтесь. Прекратите заниматься переубеждениями и тем более оскорблениями.
    Еще подобное от кого либо сообщение, выпишу нарушение обоим![/MOD]
    Мал муравей телом, да велик делом.

  11. #20
    Давно я здесь Аватар для M&F
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Сказал(а) спасибо
    361
    Поблагодарили 314 раз(а) в 141 сообщениях

    У справі все вже сказали. Я грабую гнізда і продаю маток Aleshke.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения