+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Пауки и фумигатор?! HELP!

  1. #1
    Местный Аватар для Darklin
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    158
    Сказал(а) спасибо
    81
    Поблагодарили 189 раз(а) в 46 сообщениях

    Пауки и фумигатор?! HELP!

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Полистал разделы, такой темки вроде нету. Как нету точной и исчерпывающей инфы по данному вопросу в прочитанных мной FAQ. Решил создать отдельную тему т.к. вопрос наверняка интересует многих новичков (всех кому пришло в голову задуматся об этом)

    В предвери лета (не смотря на заверения новостей и прогнозов погоды весна идет полным ходом, товарищи!) сегодня прихлопнул первого комара в спальне!

    Вот и встал вопрос - фумигаторы предназначены для того, чтобы травить мелких насекомых (мух и тараканов, вроде уже не берет. Насколько сильно фумигатор вредит паукам? Можно ли включать фумигатор в комнате с пауками? Вредит ли он мелочи пауков?

    Буду рад любой информации (т.к. в гугле только расплывчатые фразы и темы заглохшие на полслове). Буду рад любым репостам или ссылкам. Личный опыт - тоже мощный аргумент. Если у кого есть истории по теме - поделитесь, пожалуйста!
    Tarantulas Dnepr Club

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    1,549
    Сказал(а) спасибо
    1,101
    Поблагодарили 1,000 раз(а) в 430 сообщениях

    Поэкспериментируйте и нам расскажите. Ибо я не рисковал бы. Если у меня таракан убегает с инсектариума и я его нахожу в не колонии, то я его сразуо в унитаз, уж очень боюсь чем либо отравить пауков. Не говоря уже о фумигаторе. От разных ядов - у пауков часто развивается дискинетический синдром (ДКС). Часто такое бывает если пауку дать таракана, что наелся разной химической хрени дезинсекционной. Думаю фумигатор тоже может вызвать ДКС. ИМХО. Я бы не рисковал. Москитная сетка в помощь!

  3. #3
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Вопрос подымался уже множество раз.
    Опасны ли для паука бытовые фумигаторы? На этот вопрос
    ответить однозначно не получится. Что мы знаем о них: Пиретроиды использующиеся в фумигаторах являются аналогами природных пиретринов. Природные пиретрины -группа инсектицидов, содержащихся в многолетних травах родов Pirethrum , особенно много их в ромашке
    далматской ( места культивации - Кения, Руанда, Танзания и
    Эквадор). Инсектицидная активность пиретридов зависит от их
    стереохимической конфигурации и изомерного состава. Не все изомеры равноценны по активности и токсичности ,что для нас очень важно. Пиретроиды есть первого и второго поколения.Те ,которые мы покупаем против комаров, относятся к первому поколению и в
    большинстве случаев содержат соединение аллетрин. Его особенность - разлагается на свету (окисляется), являясь не
    стойким соединением. Аллетрин - инсектицид контактного и кишечного действия. Он очень быстро всасываются в организм через наружные покровы и
    нарушает процессы передачи нервных импульсов, вызывая паралич
    и гибель насекомых.
    Мишень аллетрина -аксоны нервных клеток насекомого. Кормар ,попавший под воздействие этого вещества , начинает
    терять способность к полёту и к координации при посадке.
    Дозировка инсектицида,опасная для комара, видится недостаточной
    для более крупных насекомых, которые не погибают в
    помещениях ,где гибнут практически все комары и москиты .Не
    замечено случаев,что этот инсектицид ,в той концентрации которая критична для комара,оказывает очевидное влияние на
    пауков.Исходя из этого можно считать ,что бытовой фумигатор на
    основе аллетрина можно использовать в помещении с пауками. Но я бы настоятельно рекомендовал не использоватьего его длительно и тем более при закрытых оках. Береженого бог бережет .Даже у человека это вещество может вызывать головную боль.Класс
    опасности этого в-ва для человека - 3556.
    Формула аллетрина:2-Аллил-3-метил-1-оксоцикло-пентен-2-ил-4- овый эфир цис. транс-хризантемовой кислоты (альфа-аллетрин,
    фумистокс).
    Источник:
    www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=15852
    Tarantulas Dnepr Club

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Darklin (23.03.2013), mantis (23.03.2013)

  5. #4
    Местный Аватар для Darklin
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    158
    Сказал(а) спасибо
    81
    Поблагодарили 189 раз(а) в 46 сообщениях

    Нашел такую тему на форуме, извините, ступил.
    http://www.terraforum.net/showthread...83%D0%BA%D0%B8

    Mustafa, спасибо за свежую инфу!
    Tarantulas Dnepr Club

  6. #5
    Banned
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    1,549
    Сказал(а) спасибо
    1,101
    Поблагодарили 1,000 раз(а) в 430 сообщениях

    Кто его знает может аллетрин накапливает в организме паука. По начало все гуд, а к концу лета загнутся все восьмилапые...

  7. #6
    Местный Аватар для Darklin
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    158
    Сказал(а) спасибо
    81
    Поблагодарили 189 раз(а) в 46 сообщениях

    И еще не известно как это все влияет на общую продолжительность жизни, на способность паука получать потомство, качество потомства...

    Вот и вопрос что ж летом то делать? Все до единого окна сетками залепить некак, да к тому-же эта нечисть лезит через все вентиляции, даже через вытяжку умудряются пролезть o_O фумигаторы тоже лучше не врубать... Выносить их из комнаты с кондеем на ночь, на кухню где летом под 40 бывает - загнутся быстрее чем от фумика да и таскать туда-сюда стадо терров та еще идея =/ Хоть квартиру им отдельную покупай
    Последний раз редактировалось Darklin; 23.03.2013 в 21:27.
    Tarantulas Dnepr Club

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения