+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Укрреле бывают разные

  1. #1
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    Укрреле бывают разные

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Как вы уже поняли, сегодня речь пойдет о нашем национальном производителе «УкрРеле» и об их феноменальных терморегуляторах, которыми мы пользуемся вместо того, чтобы покупать ExoTerr’овские системы климат контроля, которые стоят астрономических денег, и к тому же хуже по функционалу и производительности.

    Казалось бы, что тут сложного, УкрРеле + термошнур, сунул датчик в терр, включил в розетку, да настроил диапазон температур. Но везде есть свои нюансы и сейчас я постараюсь прояснить некоторые из них. УкрРеле бывают разные, как минимум два типа, которые довольно таки сильно отличаются по функционалу, и что самое смешное, абсолютно неотличимы внешне. Постараемся выделить их отличия:
    Итак, «терморегулятор в корпусе переходника». Это модели РТ-10/П01, РТ-10/П1 и РТ-10/П01-К. Сразу стоит сказать, что вариант РТ-10/П01-К нам не очень подходит, т.к. шнур с термодатчиком длиной всего 10см. Далее две модели П01 и П1, вполне подходят для наших целей и отличаются только тем, что П1 рассчитан на более высокую температуру, не имеющую для нас значения.

    Принцип работы у этих девайсов звучит так:
    Включает нагревательный прибор при достижении необходимой температуры заданного нижнего значения и отключает при достижении верхнего, тем самым поддерживая температуру в нужном диапазоне.
    Если подробнее, то задаем температуры min и max, и смотрим на следующую картину:



    Рассмотрим работу реле в режимах температуры 1-2-3. (НП – нагревательный прибор)
    Режим 1 – питание НП включено
    Режим 2 – при переходе из 2 в 1, включить питание НП.
    Режим 2 – при переходе из 2 в 3, вЫключить питание НП.
    Режим 3 – питание НП вЫключено.
    Тут все ясно, регулятор «загоняет» температуру до отметки max и дает «остыть» до отметки min, т.е. температура постоянно гуляет в зоне 2. Как правило, ширина зоны 2 ставится 0,2-0,3 градуса, чтобы давать нагревателю отдохнуть.

    Далее терморегулятор РТ-2/П01. В отличии от остальных, название звучит иным образом: «терморегулятор плавного регулирования в корпусе переходника». По принципу работы так же имеются довольно значительные отличия:
    Включает нагревательный прибор при достижении необходимой температуры заданного нижнего значения и отключает при достижении верхнего, тем самым поддерживая температуру в нужном диапазоне. В пределах установленного температурного диапазона, напряжение подается импульсно, тем самым снижая инерционность системы и более точно поддерживая заданную температуру.
    Вроде бы все тоже самое, но картина теперь другая.



    1 – питание НП включено
    2 – питание НП подается в импульсном режиме
    3 – питание НП вЫключено

    Как мы видим, режим 1 такой же как и у моделей выше. Но, как только температура находится в зоне 2, – регулятор подает питание в импульсном режиме, вот что надо здесь рассмотреть подробно. Сперва нужно отрегулировать мощность этого самого импульса (если подержать обе кнопки сразу) цифрами от 10 до 90.
    Итак, что же значит эта цифра? На самом деле все просто, это значит: «сколько процентов секунды будет подаваться питание на НП».
    То есть, если вы поставите 40%, то 0,4сек – питание будет подаваться, а остальные 0,6сек – нет, о чем сетует светодиод.
    Такой подход мне нравится больше, т.к. он может заставлять работать нагреватель, к примеру, в треть силы. Разумеется, такой терморегулятор никак НЕ подходит для визуальных или механических нагревателей, к примеру, если вы повесите на него лампочку, сами понимаете, получится стробоскоп.
    А с другой стороны, он более предпочтителен для термошнуров, т.к. способен регулировать температуру самого шнура и задавать тем самым два режима его работы.
    У меня, к примеру, если температура падает ниже 26ти градусов, - термошнур работает в полсилы, если ниже 24 – в полную.
    Последний раз редактировалось skazena_sobaka_bingo; 26.09.2014 в 19:06.

  2. 13 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (25.02.2013), Alex_vin (14.12.2015), cri_cket (26.02.2013), Dr.Dexter (11.09.2013), M@RSEL (09.09.2014), Mustafa (25.02.2013), ярослав (25.02.2013), Rezec (11.09.2013), Romul (13.07.2016), skazena_sobaka_bingo (25.02.2013), Yaroslaff (25.02.2013), Богдан Ночевный (11.09.2013), Евгеша (11.09.2013)

  3. #2
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Хороший пост, но вот я не дочитал до конца, теперь у меня дискотека, только вот не пойму, зачем в терморегуляторе РТ-2/01 нижний предел, если оно только падает на 0.1 градуса, он сразу же врубается

  4. #3
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Rezec, он врубается не на полную мощность, а в режиме импульса. Таким образом можно выбрать время импульса при котором температура будет постоянно "по средине" между верхним и нижним пределами, слегка плавая вверх-вниз. А если температура падает ниже нижнего предела, он включается на постоянку, т.е. на полную мощность.

    Пример: Есть термошнур, который греется до 60 градусов, вам нужно 27. Ставите на релюшке неимпульсной 26-28. до 26 - реле дает полную мощность на шнурок, он быстро нагревается пока в районе датчика температура не достигнет 28 и выключается, пока не остынет до 26, потом цикл повторяется. Ставя же импульсник, выставляете 26-28 и импульс пять десятых. Температура сейчас, например, 22. Релюшка врубает шнур на всю(как неимпульсная) пока температура не достигнет 26, после чего включает шнур, грубо говоря, на половину мощности, плавно поднимает до 28 и выключается. Когда температура опускается до 27,9 опять включает на половину мощности. Смысл в том, что бы подобрать время импульса(процент мощности шнура в пределах 26-28) при котором шнур, "постоянно работая", будет держать температуру около 27. "постоянно работая" - пол секунды ток идёт, пол секунды не идёт(при импульсе в пять десятых). Таким образом импульсник держит температуру шнура(после настройки и подгонке под скорость остывания банки регулированием импульса) примерно стабильной, но ессли по каким то причинам температура в помещении сильно упала - будет греть как бешеный, чтоб зверюшка не замерзла.

    Таккрасиво как у Макса не получилось, но надеюсь получилось хотя бы понятно
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  5. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alex_vin (14.12.2015), Dr.Dexter (11.09.2013), Rezec (11.09.2013), Romul (13.07.2016)

  6. #4
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Угу, я понял зачем минимум, но вот под то что я смастерил, такой терморегулятор не катит, у меня дискотека, он мигает постоянно ) хоть бери да термошнур покупай

  7. #5
    Banned
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    1,549
    Сказал(а) спасибо
    1,101
    Поблагодарили 1,000 раз(а) в 430 сообщениях

    Цитата Сообщение от Rezec Посмотреть сообщение
    дискотека
    ну да... для ламп не покатит) Для ламп нужен тот, что описал Макс первым.

  8. #6
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    во во,заказ делался на быструю руку, толком не дочитал и взял не то ) терь термошнур ищу)

  9. #7
    Драсте ^_^ Аватар для Ивка
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Киев(Харьковский)
    Сообщений
    128
    Сказал(а) спасибо
    211
    Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях

    Мне пожалуйста найдите обогрев для паучат)

  10. #8
    Местный Аватар для Богдан Ночевный
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    1,049
    Поблагодарили 260 раз(а) в 92 сообщениях

    Rezec,
    Ивка,
    вот здесь поинтерисуйтесь,если есть еще...http://www.terraforum.net/showthread...BD%D0%B8%D0%B5

  11. #9
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Rezec, Продайте импульсник Ивке



    Ивка, бери релюшку на укрреле, а я тебе шнурок куплю, когда за субстратом поеду.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  12. #10
    Драсте ^_^ Аватар для Ивка
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Киев(Харьковский)
    Сообщений
    128
    Сказал(а) спасибо
    211
    Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях

    А Фо такое импульсник?

    Окааййййй10
    Последний раз редактировалось Ивка; 12.09.2013 в 10:25.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения