+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: "сухие" пауки во влажных террариумах.

  1. #1
    Давно я здесь Аватар для Blasphemer
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Сказал(а) спасибо
    356
    Поблагодарили 447 раз(а) в 128 сообщениях

    "сухие" пауки во влажных террариумах.

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Получилась такая вот ситуация: пустует один терр с растениями, которые требуют влаги. Терр предназначен для крупных древесников, а у меня такой только один, который собственно и сидит во втором таком же терре. Чтобы место не простаивало я решил в пустой терр запустить браху смитти. Знаю, слышал что им надо сухое содержание, но все же хочется услышать обязательно ли сухое или можно держать и в достаточно влажном терре. Может ли влажный терр повредить моему смитяю? Подскажите пожалуйста что-то по этому поводу. Ниже фото

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Aleshka (09.02.2013)

  3. #2
    Давно я здесь Аватар для Blasphemer
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Сказал(а) спасибо
    356
    Поблагодарили 447 раз(а) в 128 сообщениях

    что-то никто из опытных киперов в теме так и не отписался... ну а у меня эксперимент пока продолжается... смитти во влажном терре ведет себя каждый день по разному. день сидит просто внизу на грунте, на следующий день может залезть на стенку и провисеть весь день там. при всем при этом он конкретно все позаплетал, чего раньше при более сухом содержании я за ним не наблюдал. а вот сегодня он вобще превратился в древесника)) - сидит на ветке коряги и вроде все у него ок. охотится при этом завзято - выслеживает сверчей и агрессивно атакует. короче пару дней точно ещё его так подержу, а там видно будет.
    древесник-смитти)

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Aleshka (09.02.2013)

  5. #3
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Не повредит)
    Не так страшен паук как паук.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Blasphemer (07.02.2013)

  7. #4
    Давно я здесь Аватар для Blasphemer
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Сказал(а) спасибо
    356
    Поблагодарили 447 раз(а) в 128 сообщениях

    думаю ничего плохого с ним произойти не должно. аппетит у него ок, активность по сравнению с относительно сухим содержанием повысилась и плюс плетучесть возросла в разы. вроде как тенденции к лучшему.

  8. #5
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    Держал субадультную самку смити при высокой влажности. Ничего страшного не случилось. Кушала, перелиняла... Однако высокой активности не проявляла.

    Но если уже брать во внимание тему в общем, то могу сказать: например, многие граммостолы при повышении влаги ловят "клин" : долго не едят, не хотят линять...(Ну это неоднократно уже обсуждалось).
    Муринуса сдуру запихал на хорошо увлажненный субстрат, он бедолага не знал куда себя деть, заплел себе под потолком домик...субстрат высох.. никто не сдох..но эксперимент повторять не буду.
    Подозреваю, это - осень..

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Aleshka (09.02.2013)

  10. #6
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    Обращаю Ваше внимание на режим влажности для смити, который описан на соседнем ресурсе:

    Влажность - 70-80%. Но так как это пустынный вид, могут переносить и более низкую влажность воздуха, хотя замечено что при этом, окраска пауков не столь насыщенная. Грунт раз в два-три дня следует слегка опрыскивать ручным пульверизатором, но не переувлажнять.
    Стало быть, ИМХО, слегка влажный грунт - для растений вполне хорошо, для смити тоже, но болото делать не стоит.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (09.02.2013), Blasphemer (09.02.2013)

  12. #7
    Давно я здесь Аватар для Blasphemer
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Сказал(а) спасибо
    356
    Поблагодарили 447 раз(а) в 128 сообщениях

    я тоже читал на других ресурсах что смитти - лесной паук вроде как. так что для него такой терр получается что очень даже не плохо.

  13. #8
    Banned
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    1,549
    Сказал(а) спасибо
    1,101
    Поблагодарили 1,000 раз(а) в 430 сообщениях

    Брашки очень выносливые. Могут содержатся и при высоких и низких показателях влажности. Но если вы видите, что брашка превратилась в древесника - значит пауку очень не конфортно и он старается подняться выше. Очень часто "сухие" пауки при большой влажности сидят у вентиляции. У меня на многих террах вентиляция сверху, так вот когда пауку влажно он сидит на потолке у вентиляции, где конечно же влажность ниже. Это так сказать "базовое" поведение паука, чтобы не промокнуть при дожде и не утонуть в луже. Инстинктивно будут лезть вверх. Но если паук ест и плетет - значит пауку комфортно. А если паук превратился в древесника, значит он испытывает стресс.

  14. #9
    Местный Аватар для Darklin
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    158
    Сказал(а) спасибо
    81
    Поблагодарили 189 раз(а) в 46 сообщениях

    Цитата Сообщение от Dr.Dexter Посмотреть сообщение
    А если паук превратился в древесника, значит он испытывает стресс.
    ... или залез повыше где обзор больше. За своими пауками такое замечал - когда голодные или встревоженные вылазят на самое высокое место в терре (не на стены) и там сидят, в засаде.

    Кстати было бы интересно взглянуть общий вид банки. Как кормишь в таких дебрях? Как следишь за остатками и контролируешь съедаемость корма?
    Tarantulas Dnepr Club

  15. #10
    Давно я здесь Аватар для Blasphemer
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Сказал(а) спасибо
    356
    Поблагодарили 447 раз(а) в 128 сообщениях

    вот общий вид



    контролировать съедаемость проще простого - кидается на корм сразу же) если нет (такое только перед линькой), то выкупаю где зарылся к.о. и изымаю его оттуда. с остатками тоже все просто - смитяй очень аккуратный и после каждого приема пищи оставляет комочек из остатков на видном месте. сейчас смотрю ему там уже совсем комфортно - в основном внизу по субстрату лазит. иногда по веткам, по коре и стенкам... на верх залазит в основном когда обильно увлажняю субстрат. плюс на верху у него там есть специально оборудованное личное место где он линял и куда он залазит покушать после удачной охоты)

  16. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (02.04.2013), Darklin (17.04.2013), Dr.Dexter (02.04.2013), maxV12 (02.04.2013), Александр (02.04.2013), Богдан Ночевный (02.04.2013)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения