Результаты опроса: Голосование за конкурсные работы.

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1. Genom

    1
    2.44%
  • 2. Yablo

    1
    2.44%
  • 3. Dr_Sol

    8
    19.51%
  • 4. martabrukh

    6
    14.63%
  • 5. Богдан Ночевный

    1
    2.44%
  • 6. антоха

    0
    0%
  • 7. Smishniy

    2
    4.88%
  • 8. Ксения

    3
    7.32%
  • 9. amona_ksy

    5
    12.20%
  • 10. Евгеша

    2
    4.88%
  • 11. Vanya

    2
    4.88%
  • 12. DezmaN

    1
    2.44%
  • 13. Ламсим

    0
    0%
  • 14. Nastia Muza

    2
    4.88%
  • 15. Юрий

    0
    0%
  • 16. Абудефдуф

    7
    17.07%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Литературный конкурс: «Пауки. О том как все начиналось». Террафорум.

  1. #11
    Осваиваюсь Аватар для martabrukh
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях

    Перший і єдиний)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Довго сумнівалась чи варто мені писати свою розповідь, адже в мене поки що лише один павучок...та все ж думаю шанси рівні у всіх)
    Минулого літа довго думала над подарунком моєму хлопцю, доки в голову не забрела ідея подарувати птахоїда. На той час я, людина, яка страждає сильною арахнофобією, навіть уявити не могла що я відноситимусь до тих, хто тримає птахоїдів як домашніх улюбленців) Свою роль ще й зіграли стреотипи про птахоїдів, навіяні фільмами - завжди асоціювала птахоїда з фільмом "Сам у дома", де Кевін кидає на грабіжників павука і вони страшенно лякаються)) Коротше кажучи, відношення до павуків в мене було критичне. Але хлопець павуків любив і моя ідея викликала в нього захват. Саме тоді я й почала цікавитись птахоїдами, але це було зацікавлення з ціллю вдалого вибору на подарунок. Вибір впав на боемі Л3 (я тоді ще і не уявляла наскільки повільно вони ростуть, а для мого нетерплячого хлопця це стало серйозною проблемою)) Тож павука я недовго думаючи замовила, довелось іхати за ним о 5 ранку на вокзал. Все таки я думаю що це серйозна проблема, що у Львові не настільки популяризовані птахоїди як у Києві, тож і на продаж мало в кого знайдеш. Ну але бема доїхала успішно і вже за півгодини з радісним збудженням я розгортала пакунок) Павучок всупереч очікуванням виявився ну дуууже маленьким, але тоді дуже тішила думка "це ж птахоїд!".
    Павук ріс, хоч і дуже повільно, а я тим часом шукала інформацію про вид, дивилась документальні відео і все частіше задумувалась над власним павучком. В грудні натрапила на цей форум, на оголошення про роздачу павучків початківцям, отже потішила хлопця крихітними альбопілосумом і парахібаною, тепер в нього вже їх троє) Враховуючи мою фобію, яскраво забарвлені і пухнасті павуки в мене викликали більшу симпатію ніж похмурі норники, це вже як кому. Давно подобались авікулярії, але найбільше сподобалась версіколор - напевно цей вид буде завжди дуже популярним серед кіперів, а особливо серед дівчат-кіперів, пухнастий і яскравий)) Що ж до знайомих та друзів, які дізнались що в мене тпахоїд - реакція була цілком очікувана - Львів доволі великий, але павуки тут рідкісна екзотика.
    Версіколора довго хотіла, але не зважувалась самою придбати, якось дуже хвилювалась за маму, не меншу боягузку перед павуками ніж я) тож версі я отримала цілком несподівано в якості подарунка на Різво!)))
    http://cs307108.userapi.com/v3071082...XdV4Lotl94.jpg
    напевно не тільки у мене були такі радості через першого павука, до цього моїми домашніми улюбленцями були тільки кішка і щур.
    поки що для придбання інших павуків мені бракує тільки розуміння з боку моїх батьків))

    P.S. я все ще дуже боюсь павуків, але саме до птахоїдів не відчуваю жодного страху)
    Последний раз редактировалось martabrukh; 22.01.2013 в 04:10.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (08.02.2013), mantis (11.02.2013), Ксения (11.02.2013)

  3. #12
    Читатель
    Регистрация
    26.12.2012
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    Ахаха, дай вгадаю замовляла з Bugdesign, вони люблять відправити таки поїздом шо в Львів приїде ше до зходу сонця, хахах.

  4. #13
    Местный Аватар для Богдан Ночевный
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    1,049
    Поблагодарили 260 раз(а) в 92 сообщениях

    СПАСИБО Euscorpius tauricus
    Прошлым летом довелось мне работать в солнечном Крыму, на южном берегу в замечательном городе Ялта. Жил я на съемной квартире с товарищем и своей девушкой , в частном секторе по улице Садовой.Проснулся я как то утром самый первый и по быстрому начал собираться на работу.Подняв с пола кроссовок я увидел под ним скорпиона ,маленького такого см3 не больше.Сейчас и сам себе удивляюсь как быстро я схватил со стола спичечный коробок ,высыпал из него спичьки и скорпиончик оказался в нем . Незная что с ним делать я решил его не выпускать пока из коробка а взять его на работу. Но подняв второй кроссовок я увидел под ним еще скорпиона только поменьше.Аккуратно опустив кроссовок на место я взял со стола графин так как по близости другой тары не было и выпустил туда пойманого скарпиона.Через минуту в графине сидело уже два скорпиончикаНа дно графина я опустил несколько камней и насыпал немного земли.Так как ребят будить не хотелось а на работу уже опаздывал я приклеил на графин скотчем бумажку с надписью "DANGER! SKORPIONS" и пошел на работу.Конечно наслушался я от моих сожителей упреков и возмущений,особенно от своей девушки которая и представить не могла что в Крыму водятся скорпионы и уж тем более что мне захочется их ловить и держать дома. Вечером этого же дня я на работе словил щипалку или уховертку ,не знаю как она правильно называется,и кинул ее в графин с моими новыми питомцами(до этого у меня были только аквариумные рыбки хотя с детства у меня мама из карманов постоянно вытряхивала всяких жуков ,кузнечиков и прочих насекомых.) Больший из скорпионов быстренько справился с добычей и утащил себе под камень. И так начиналось каждое мое утро . Я просыпался и поднимал все тапочки ,кроссовки ,ведра и т.п. Специально мочил тряпочку и оставлял на ночь и почти всегда под ней утром оказывался скорпион.В общем за пару недель у меня по разным баночкам и коробочкам из под тортиков и печенья жило уже 7 скорпиончиков.В связи с переездом на новую квартиру которая была поближе к работе мне пришлось укомплектовать зверушек и рассадить их в три коробки ,в две по два и в одну три штуки .Естественно я им наложил всяких камешков ,коры и грунта. Кормил их регулярно щипалками ,ночными мотыльками , но опыта небыло вообще ,интернета то же. И как не печально мои ядовитые малыши оказались канибалами. Когда опомнился из семи штук осталось всего два. В конце лета моя любимая мне позвонила и сказала что мои скарпики умерли и покрылись плесенью. Я очень расстроился,но ловить еще, не было времени. Прийдя домой заглянув в ихнии коробочки я увидел что это не плеснь а маленькие детеныши белого цвета,которые сидели на своих мамашах,а мамаши были живы и здоровы. Детенышей мне то же не удалось сохранить ,я не знал чем их кормить,и как ухаживать.
    В общем в Полтаву я привез двух самочек скорпиона Euscorpius tauricus. Так я начал интересоваться поначалу скорпионами ,попал на этот сайт и на другие то же. Увидев пауков птицеедов на фото которые ребята выставляют здесь и очень захотел себе таких же красавцев. Вот пожалуй и все . Сейчас у меня живет крымский скорпион (одного подарил товарищу,он то же заинтересовался этой темой),маленькая ласидора парахибана (которую прислал Леша) и хетераскорда макулата 5 см с лапками ( купил по случайному стечению обстоятельств,хотя то что и хотел ). На этом мое увлечение птицеедами не заканчивается ,в планах уже есть определенные кандидатуры Сейчас переделываю старый-дырявый аквариум под терр. И ХОТЬ МОЯ КРЫМЧАНКА БУДЕТ САМАЯ НЕВЗРАЧНАЯ ИЗ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ МОИХ ТЕРРАРИУМОВ Я ЕЙ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН,ВЕДЬ БЛАГОДАРЯ ЕЙ Я ОКАЗАЛСЯ НА ЭТОМ ФОРУМЕ И ОБЗАВЕЛСЯ ТАКИМИ ЧУДНЫМИ СОЗДАНИЯМИ ПРИРОДЫ!!!

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (08.02.2013), Ксения (11.02.2013)

  6. #14
    Местный
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    Был у меня один товарищ,мы с ним долго общались,и в скором времени мы стали очень хорошими друзьями,и в один прекрасный день он мне поведал что у него есть пару пауков птицеедов,и скорпион,моя первая реакция?я был просто в шоке от услышанного,у меня появилось очень много вопросов,но первым был именно не страшно ли ему спать в одной комнате с этими зверями,это же опасно,и тд.он мне отвечал что в этом нет ничего страшного,и боятся нечего,поговорили и забыли,затем прошло немного времени и опять зашел разговор об этом,он мне рассказал что один из пауков достиг полной половозрелости,и в конечном итоге умер,и со скорпионом беда,отказывался кушать,в скором времени и скорпион умер,он долго искал причину из за чего скорпион умер,но так ничего и не мог найти,он мне каждый день жаловался,ему было очень обидно за своих любимцев.В один прекрасный день я пришел к нему домоу,он у мне предложил посмотреть на его самку Эльвиру(брахипельма смити)на что я ответил,что конечно же хочу,но внутри меня все как бы перевернулось,и было очень страшно,после того как я на неё смотрел долгое время,страх исчез,но появились вопросы о пересадки,кормлении,это же опасно,так длилось не менее года,затем мы часто сидели у него дома,и когда я приходил к нему домой,в первую очередь я бежал в другую комнату что бы посмотреть на паука,а потом уже можно было переходить на разговоры,и в один прекрасный день как будто переключатель внутри меня переключили и мне захотелось тоже приобрести этого прекрасного зверя,о разновидностях и красоте которыми они бывают я ничего не знал,и по этому попросил его о помощи,так же он сказал не покупать маленьких так как он имел не менее 5 малышей которые у него умерли,я пришел домой залез в интернет и сутками там проводил время,много читал на форумах,определялся с видом которого я хочу преобрести,и в этот момент я увидел ньюанс о котором не знал,это сложность,хорошо что паук который мне очень понравился это был Брахипельма Бёмэ,этот вид как раз для новичка,то что мне и надо было,и наступил момент покупки,долгое время искал паука тех размеров которых мне посоветовал друг,но нигде не было,по телефону общался со многими киперами,задавал различные вопросы,ну и в результате вышел на статью в инете где были расписаны цены,и номер телефона как связаться,это был Алексей Якшин,и как бы моя последняя надежда,так как взрослых пауков нигде не нашел,я взял трубку и позвонил,Алексей ответил,была приятная беседа,мы общались долгое вреся,и не один день,мне было стыдно ему звонить так как я понимал что я у него уже наверно в печенке сижу от своих сомнений,и боязни,Алексей меня смог переубедить,но и изначально с первого общения появилось доверие к этому человеку,у него на тот момент были бёмки 4-5 линьки,я со страхом заказал первого малыша,получил посылку,отзвонился,и Алексей дал мне первые рекомендации,когда я получил посылку,у меня отнялся дар речи от счастья,я был безумно рад преобретению,долго смотрел на малыша,утром просыпаясь,первым делом надо посмотреть на малыша,ложась спать так же)))пересадка меня испугала,я боялся что бы малыш не убежал,и что бы его не поранить,но все прошло замечательно.тут стал вопрос с кормлением,корма было мало,и я поехал по всему городу искать корм,но ничего в итоге не наше,пришел домой очень расстроенный,и позвонил Алексею,как решить данную проблему,он мне сказал "не переживай,все будет хорошо"но я все равно очень сильно переживал,Алексей связал меня со своим другом Валерой,который с радостью поделился со мной кормом,и показал мне свою коллекцию,после чего проблем не возникало,но однажды я посмотрел на малыша и увидел что то непонятное,я не знал что происходит,но мне казалось что он начал линять,опятиь телефон,Алексей это подтвердил,осталось ждать что бы линька прошла удачно,и вот в принципе на данной стадии все страхи у меня ушли,теперь моя красавица 9 линьки,очень красивая,ярко выраженные цвета,и является моей любимицей,эт из за того что она самая первая))затем я приобрел версиколор,и очень сильно меня это увлечение затянуло,и на этом дело не останавливается)))

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (08.02.2013), Ксения (11.02.2013)

  8. #15
    Читатель
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении

    Первый "скорпион"
    Когда началось мое первое увлечение животными, я пожалуй и не вспомню. Мама рассказывала, что еще в 3 года я уже ловил бабочек не хуже заправского энтомолога. Правда родители не знали что делать с пойманной "добычей" и большинство из них ожидало 2 варианта: либо быть приколотой булавкой на веранде, либо с фразой: "у тебя похожая уже есть" - испуганная, но наверное счастливая бабочка отпускалась восвояси..
    Потом, к счастью для бабочек и к несчастью для родителей, я открыл для себя мир жуков, многоножек и других бегающих членистоногих. С этого момента подоконники на веранде каждый день дополнялись новыми банками, в которых копошились различные козявки. Надо сказать, что я не очень разбирался в гастрономических пристрастиях своих пленников. Поэтому часто через некоторое время в банке с десятью-двадцатью жильцами оставалось 1-2 пузатых обжоры.
    Но отнести это увлечение к террариумистике нельзя. Это был скорее "первый опыт".
    А вот первое длительное содержание членистоногих у меня было уже в более старшем возрасте - лет в 11. Однажды, когда я один остался дома, я решил почитать какую-то книгу. Но достав ее с полки, на обложке я заметил существо, которое сразу было идентифицировано как маленький скорпион. Несмотря на мой ужас, я быстренько накрыл пришельца коробкой от "Тик-Така", и еще быстрее забрался на кровать и "начал бояться".. Надо сказать, что для Винницы скорпион - это что-то сродни пришельцам. И я знал, что у нас его быть не может, но малюсенькие клешни моего пленника и мое богатое воображение рисовали картины, как полчища злых ядовитых скорпионов атакуют мою кровать....
    Но вскоре любопытство преодолело страх и я аккуратно, не ставая на пол, достал со стола коробку с моим пленником. Рассмотрев его поближе - а он был не больше миллиметра длиной, я с радостью заметил, что на конце тела отсутствует хвост с ядовитой иглой. Это открытие меня воодушевило, и я слез с кровати (пока еще аккуратно осматриваясь) и пошел за книгами чтоб определить находку. В голове крутились мысли, что это новый для Винницы вид бесхвостых скорпионов.. Что новый вид назовут моим именем и я получу Нобелевскую премию (я тогда еще не знал, за что ее вручают).. =))
    Однако во второй из просмотренных книг (это была старая школьная "Общая биология"), я нашел изображение "бесхвостого скорпиона", которое развеяло мои надежды почивать на лаврах, но вместе с ними ушел и страх ядовитости этого теперь уже микроба.. А еще недавно он казался мне гигантским!!!!
    Моим узником оказался книжный псевдоскорпион - маленькое и безобидное существо. Теперь нужно было найти ему еду... Вооружившись лупой я начал рассматривать пыль на полке со старыми книгами и нашел там каких-то микроскопических членистоногих. Я до сих пор не знаю, насекомые это были или клещи, но мой "скорпиончик" с удовольствием трескал их за обе щеки, удерживая клешнями, чтоб не вырвались. Правда насладиться созерцанием трапезы можно было только под лупой, но это делало наблюдение для меня еще более интересным..
    Надо заметить, что в то время (далекий 94-й год) коробочка от "Тик-Така" была настоящей находкой для юного энтомолога. Это сейчас рынок предоставляет массу пластиковых изделий, которые стоят копейки и при небольшой доработке с успехом можно использовать для содержания к примеру пауков от первых линек и до половой зрелости.. А в лихие девяностые "временным садком" для членистоногих в основном использовался спичечный коробок. Поэтому с "открытием" для себя Тик-Така я вздохнул с облегчением. Ведь теперь можно было наблюдать пленников сквозь прозрачный пластик, а во время ловли живности "в полях" - всегда можно было увидеть, где уже есть узники, а какие коробочки пустые. Думаю, мои родители тоже облегченно вздохнули. Теперь открывая спичечный коробок им не нужно было опасаться, что оттуда кто-то вылезет, выбежит, вылетит или выпрыгнет...
    Таким образом первым моим террариумом стала коробочка от "Тик-Така, а первым ее обитателем - миниатюрный псевдоскорпион. Там он на "книжных" харчах прожил с полтора месяца, а однажды чем-то отвлекшись, я не закрыл крышечку коробочки и мой "неблагодарный" друг быстренько удрал в царство книг и книжных козявок...
    Последний раз редактировалось Smishniy; 31.01.2013 в 06:38.

  9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (08.02.2013), mantis (11.02.2013), Ксения (11.02.2013)

  10. #16
    Читатель
    Регистрация
    31.01.2013
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    Склипонька, или Как все начиналось

    Склипонька, или Как все начиналось

    Я зажмурилась и протянула руку. Через секунду моей кожи робко коснулись 8 мягких лапок. Паук – первый паук, который сидел на моей руке, отчего дыхание заходилось и сердце билось как мячик об стенку, - так вот, паук сам меня испугался! Она (это была девочка) – сидела смирно, и выражение лица у нее было растерянное и недоверчивое (да-да, у пауков тоже есть выражение лица!). Я улыбнулась. Она подвигала лапкой и снова замерла. Ее хозяйка Даша наблюдала за нами тоже с улыбкой. Она не знала, как давно (почти с детства) я мечтала о пауке и через что мне, боящейся этих завораживающих животных до смерти, пришлось перешагнуть, чтобы сейчас вот так протянуть руку…
    Тогда я еще не знала, что эта милая пушистая девочка, черная, с кудрявыми волосиками на лапках и выразительными глазами, будет жить у меня. В квартиру Даши, которая держала более 100 пауков (!), я пришла как журналист: хотела написать текст о том, как живут в домашних условиях эти чудесные лапушки. Забегая вперед, скажу, что статья получилась интересной и красочной.
    В тот день Даша навсегда изменила мою жизнь, рассказав, что содержать пауков дома вовсе нетрудно. «А еду где брать? Их же мышами кормят…» - усомнилась я. «Ну, мышами – это самых больших. Можно кормить зоофагосом или тараканами», - ответила Даша. И я задумалась…
    Эту ночь я почти не спала. Во мне боролся здравый смысл (огромный паук в квартире!??) и жгучее желание иметь это чудо. Ближе к утру я встала с постели, включила свет и стал искать в старинной книжке – церковном «Псалтире на всякую потребу», - самое замысловатое и красивое имя (там был специальный раздел с именами). И я нашла его: Асклипиадота. Прочитать с первого раза не получилось. Я списала его на бумажку и стала учить. Заодно придумала и сокращенные имена: Склипонька, Склипа, Доточка. Бумажку носила с собой еще пару дней, пока окончательно не запомнила имя.
    Утром позвонила Даше и, - о чудо! – та самая девочка, что сидела на моей руке, продавалась! Родителям я ничего не сказала, чтобы они заранее не огорчились. Принесла домой уже купленного паука, сидящего в террариуме и представила: «Мама, папа, это – Асклипиадоточка. Она будет жить с нами». Родители переглянулись и смирились… Так в моей жизни появилась Склипонька.

    Первый обед

    Через две недели, в течение которых Склипка сидела почти не двигаясь на стенке террариума (оказывается, ей было сыро, но я этого по неопытности не знала), пришло время кормежки. Даша дала мне двух африканских тараканов и я одного торжественно запустила Склипе. Родители стояли сзади и наблюдали. Таракан оказался умнее, чем я думала: он тут же зарылся в грунт и не показывался. Я его выкопала. Он зарылся опять. Склипа не обращала на него никакого внимания. Меня охватило отчаяние. Я опять его выкопала. Когда он зарылся в очередной раз, я бросила этот мартышкин труд и оставила их наедине.
    На следующее утро Склипка вовсю чавкала тараканом, похрустывая. С этого момента я перестала переживать, что она кого-то не поймает в террариуме, и просто клала ей червячков, которых она с удовольствием выкапывала.

    Второй паук

    Через пару месяцев я застала Склипоньку за странным занятием: четырьмя передними лапками она рыла грунт. Когда увидела меня, смутилась и перестала. Потом начала опять. Я подумала, что она украшает ландшафт и ничего не стала менять. Рыла она с тем же удовольствием, с которым и кушала. Но гораздо быстрее. Кочки и ямки старательно оплетала паутиной. Террариум стал похож на минипещеру из голливудского фильма ужасов. Я по-прежнему ничего не ломала.
    Через пару дней Склипонька залезла в вырытую ею самой дырку и стала сидеть там. Отказалась от червячка, почти не шевелилась. Еще через день-два я решила-таки выгнать ее оттуда. Рядом с заплетенной поилкой из груды паутины торчали… две лапы! Сердце у меня бешено заколотилось. Сбежались родители. Я принесла деревянную палочку и торжественно объявила им: «Не пугайтесь, что бы сейчас ни произошло!». Мама схватилась за сердце, папа упал на стул. Отодвинув паутинку палочкой, я ткнула пару раз в то, что было под ней. Лапы не шевелились. Почему-то моя первая мысль была не о линьке (она как раз надвигалась), а о том, что Склипка… родила. Да, я знала, что она сначала яйца должна отложить и это небыстро, но в стрессовой ситуации все это мгновенно испарилось из памяти. «Что я буду делать с двумя пауками???» - пронеслось в голове. Раздвинув паутинку пошире, я облегченно вздохнула и обрадовалась: под поилку был тщательно засунут Склипин хитиновый покров. Родители смеялись на меня до слез и дразнили «знатным пауководом».
    «Шкурку» я извлекла, расправила и носила и в вуз, и на работу. Почему-то самый распространенный вопрос, который мне задавали, когда я ее показывала, был: «А она что, теперь голая???». Я объясняла, что нет. Через неделю начались другие вопросы от тех же самых коллег: «А на ней волосы уже выросли?».
    ***
    Это была наша 10-я линька, но пока она живет у меня – первая. Склипа чуток подросла. Волосики стали более длинные и шелковистые. А самое главное, что на ее «новой» попе уже не стало тех потертостей, которые она делала лапками, когда злилась или раздражалась на меня. А надо сказать, я так рада была ее потискать, что этих потертостей было много.
    ***
    Склипа живет у меня всего три месяца. Я надеюсь, что впереди у нас долгая и счастливая жизнь. Если в книгах не врут и пауки вида Брахипельма Альбопилозум действительно доживают до 20 лет, то она, возможно, будет первым из животных, кого увидят мои будущие дети.

    Фото в моем альбоме: http://vk.com/feed#/album9623496_164746415

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (08.02.2013), DezmaN (01.02.2013)

  12. #17
    Читатель
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении

    Рассказ-сказка «О том, как все началось».

    Свою историю, мне рассказала паучиха по имени Королевична, в один из зимних вечеров 2013г.


    Родилась я в большой дружной семье, у меня было много братьев и сестер. В начале нашего жизненного пути заботу о нас, на себя взяла наша мама, она была большой, красивой и пушистой паучихой. Жили мы в большом стеклянном доме, периодически одна из стен нашего дома исчезала и какое-то существо (это был человек, об этом нам рассказала наша мама), давал нам пищу - вкусных червячков и тараканчиков.
    Наша мама, нас кормила и воспитывала, следила, что бы мы, не ссорились, говорила, что мы скоро разбежимся по разным уголкам большой и пока не изведанной нами планеты,и в этом будут помогать нам люди,но это произойдет после того как мы сможем питаться самостоятельно.
    С каждым днем я становилась все сильнее,крупнее и уже твердо держалась на своих мохнатых лапках. Я все ждала и не могла дождаться дня, когда я поеду в большое путешествие.
    В один прекрасный летний день, нескольких из нас забрали из материнского дома и посадили в какие-то емкости, и я поняла, что мое путешествие началось.
    Я ничего не видела, так как находилась в какой-то темной коробке, но я слышала различные звуки, то громко что-то объявляют, то не понятный мне стук «ту-тух, ту-тух». Потом этот звук прекратился, и я почувствовала, что мой теперешний домик куда движется, через некоторое время, я увидела свет солнца, и счастливый и восторженный взгляд серо-голубых глаз.
    Это была девушка, она назвала мое имя, хм ….интересно, от куда она его знает, промелькнула у меня мысль. Она меня пересадила в прекрасный и красивый домик, в нем было просторно тепло, влажно и красиво, как я люблю.
    Каждое утро я наблюдала как «мой помощник по путешествию» собирается на работу, а каждый вечер она готовиться ко сну. Она меня кормила и делала все, чтобы моя жизнь была прекрасна.
    В таких условиях я стала расти еще быстрее и с каждым моим «днем рождения» становилась все красивее и прекраснее.
    По истечению некоторого времени, у меня появились друзья, они были меньше и другой «национальности». Мы живем дружно и дарим нашему человеку много радости. В ответ на это она нас кормит, заботится о нас, и делает нашу жизнь комфортной.

    Мои подружки
    Вот так все у меня и началось, мое большое и прекрасное «путешествие» в жизнь.
    Последний раз редактировалось amona_ksy; 11.02.2013 в 14:05.

  13. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (08.02.2013), DezmaN (02.02.2013), Konstantin (06.02.2013), Ксения (11.02.2013)

  14. #18
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Всем здравствуйте Доброго времени суток вот и я решилась написать свою историю....

    ...Начиналось все....нет, не с желания завести себе экзотического и необычного питомца, и вовсе не с огромной тяги к паукам. А началось все с желания пересилить свой страх перед этими восьминогими, как мне тогда казалось, ужастиками невероятных, ну просто огромных размеров (как понимаете, у страха глаза велики ). Да да, именно с этого момента и начались поиски наименее страшного паука, который и не догадывался о своей великой миссии - помощи избавиться от страха. И тут пошли долгие часы сбора информации в интернете о том как содержать сего зверя, как кормить, куда его "домик" лучше поставить и , в конце концов, кого же выбрать чтоб и покрасивше, и поспокойнее, и по безопасней (вдруг еще пол руки откусит, когда кормить буду?)
    И так, по мере переваривания массы найденной информации по содержанию, выбор пал на авикулярию версиколора (учитывая красоту этого паука это и не удивительно). Но тут возник один казус - первым пауком оказался не выбранный мной авик, а с легкой руки Сергея с аквафорума несколько брахипельм альбопилоз и парочка парахибан первых линек.
    Каково же было мое удивление, когда я получила посылку. Перво-наперво удивили маленькие размеры самой коробочки в которой приехало зверье....но больший сюрприз ждал меня, когда я ее распечатала - ожидаемые "монстры-убийцы" оказались крохотными и милыми созданиями, которых попросту было глупо и смешно бояться
    Глядя на множество фотографий о том, какую красоту можно сделать в паучатнике, пауки все больше и больше начали увлекать меня...А какое оказывается существует разнообразие самих пауков....
    Вскоре к интересу вырастить крошек добавилось желание завести паука покрупнее, так сказать уже чтоб паук был похож на паука. Так совпало все, что на день рождения я получаю ЕЕ - самочку брахипельмы эмилии, она же в быту - Матильда (тезка той самой Матильды из Карлсона)
    К слову сказать дама оказалась со своими замашками - не царское это дело линять на паутинном коврике, это надо делать в поилке (видимо так удобнее)
    Так с легкой руки Сережи и началось мое увлечение пауками.....Сейчас являюсь счастливой обладательницей двух десятков (это только пока! на этом все не останавливается) замечательных восьминогих пушисткиков, каждый из которых интересен по-своему и обладает своим, не похожем на остальных, характером...и каждый из которых особенный и любимый

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (08.02.2013), Ксения (11.02.2013)

  16. #19
    Читатель Аватар для Vanya
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    Как я попала в этот мир!

    Итак, как все начиналось. Да не знаю. Как по мне, так это дикая случайность и просто череда совпадений.
    Завалились как-то ко мне друзья. Как потом оказалось, одним из поводов визита была покупка паука. И представьте себе, этот маленький серенький комочек заставил суетиться, нервничать и исполнять странные «шаманские танцы» вокруг кровати взрослого дядьку, так как он залез в карман куртки. Ну и как после такого не посмотреть кучу интересного видео с этими чудными созданиями?
    Спустя пару дней приходит мне ссылка на конкурс. Думаю, а че нет. Но тут стал главный вопрос. Это их ЕДА!!! О, эти чудные жучки, червячки! ЧЕРВЫ!! Черви, которые вводили меня в панику. Наверняка многие помнят мою реакцию на БОЛЬШИХ тараканчиков и минимучников на моих первых посиделках. Долго я боролась с этими чувствами. Каждый раз кормежка была для меня испытанием, как будто я участвовала в последнем герое. Но спустя время и нескольких жестких шуток, я слегка смирилась.
    Казалось бы, все должно быть ок, но нет! Есть еще нечто сложное, думаю, новички меня поймут – это чудные латинские слова. Язык сломаешь пока выговоришь. И в тот самый момент, когда только-только заучила название вида и рода, сообщают мне новость. Вместо парахибаны мне дали альбу. Это была новая волна эмоций. После того как его поменяли, пришлось думать над новым именем, нельзя же его также назвать. В общем, так у меня появился Шерлок!
    Наслышана про манию заводить пауков. Я твердо решила что буду держать себя в руках пока первый не вырастет. «Ха-ха-ха!!!»-сказали многие. И не зря. Хотела сделать подарок на новый год (не себе) – взяла еще одного. Так как дорога домой была долгая и мы провели вместе около 7 часов, если не больше, учитывая что я из Киева выехала со второй попытки (но это отдельная история). В общем, мы сблизились, а после того как эта прелесть полиняла на Рождество, я просто не смогла с ним расстаться. Так мы стали жить втроем!!

    А еще, меня впечатлило то, что, как оказалось, пауками занимаются очень даже нормальные, адекватные, умные и очень хорошие люди. Спасибо всем!!

  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (08.02.2013), Ксения (11.02.2013)

  18. #20
    Осваиваюсь Аватар для DezmaN
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    70
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

    Как всё начиналось =)

    Доброго времени суток форумчанам

    Поскольку тема конкурса включает в себя начинания не только с пауков, я пожалуй начну со своего первого опыта отлова и содержания зверушек)

    Как и все мы, точнее я уверен большинство из нас в детстве проводили лето у бабушки в деревне, я не исключение. Как и все мы бегали купаться на речку или ближайший водоём, и естественно рядом с ним находился огромный луг с зелёной травой, кучей кустиков и маленьких деревцев ( во всяком случае у меня было так ), естественно во время такого отдыха мы замечали тысячи различных насекомых, зверушек, и прочих представителей флоры и фауны.
    Когда мальчишка подростает, ему становится интерестно поймать какую-нибудь животинку, посадить в банку и наблюдать за их поведением. За всё своё счастливое детство я успел перетаскать в дом кучу всяких божьих созданий, это были и пол литровые банки божьих коровок насобираных под корой деревьев, ещё не отошедших от спячки, и майские жуки в огромаднейших просто количествах, было дело со шмелями, был много раз ними покусан, и при отлове, и при ихних побегах в квартире и куча прочих насекомых.
    Когда мне стукнуло 11 лет, я подверг маму в первый серьёзный шок, вопреки её паническому отношению ко всяким ползучим я приволок в квартиру маленького ужика отловленого в непонятном водоёме рядом с заброшеным цехом КШЗ ( кузнечно-штамповочный завод ). Ужик был маленький, около 15см, привлёк он меня своим телом, как он извивался, какой он был прикольный на ощуп и его прекрасные глаза, забрал я его не с тех причин что мне хотелось держать его дома, а из тех что мы гуляли тогда с ребятами немного постарше, и они увидав нескольких начали кидать по ним камнями, одного они забили насмерть, мне стало больно смотреть на мёртвое, слегка в собственной крови тельце и розплющеную голову ни в чём не повинного создания, я попытался остановить товарищей, но меня ни кто не послушал, я поймал второго и убежал, ибо его хотели забрать, убить и пойти пугать девчёнок. Дома он у меня прожил в 50ти литровом аквариуме около недели, я попытался воссоздать те условия что я имел представление о их образе жизни, но к несчастью через неделю меня спалили и всыпали хороших пилюлей, после заставили его отпустить. К сожалению выбор у 11ти летнего мальчишки невелик и мне пришлось подкориться, я конечно долго горевал, но со временем я отвлёкся на другие заботы и про ужа забыл.
    Следующая моя попытка держать у себя чё нибудь эдакое случилась в следующем году, мы гуляли возле заброшеной стройки за моим домом, и я увидел что в траве бегает куча разнообразных ящериц, от коричневых до серых, заканчивая салатовыми, а иногда встречались и тёмно зелёные с желтыми пятнышками по телу, мы их тогда называли ,,Королевские,, ибо были они солидно крупнее)), я ж как магнитом потянулся ловить ящериц, наловив полные карманы отправился домой. Снова достав с под кровати пустующий аквариум, я насыпал туда песка, накидал травы, запустил туда весь свой улов. Когда обустройство было завершено, я сел над так называемым тером, и завтыкал, было прикольно наблюдать как мои новые подопечные осматривают свои новые владения, часа через 2 пристального втыка, я вспомнил, и мысли мои были приблизительно такого характера ,, Ёптыть, они же жрать наверное хотят,, и вооруживший банкой с под горошка укомплектованную крышкой, я отправился на охоту)).

    Смеркалось))) Представив себя вообще ну прям легендарным охотником, я выслеживал кузнечиков и один за одним наполнял банку, после, когда мне надоело, наверное часа через пол, я с уловом в пол банки красивых кузнечиков я отправился домой, кормить своих новых любимчиков. К тому времени что я вернулся домой, домой пришла и мама, естественно терр я не запрятал и опять так тупо спалился)) но к моему счастью, ящерицы это единственные к кому из подобных ,,тварей,, моя мать относится лояльно), после часа разговора она поняла ( или просто сделала вид) что я притащил не просто замучать а серьёзно хочу ними заниматься... Хотя я думаю она уже тогда думала что это баловство).

    Первую серьёзную ошибку я допустил когда предложил ей посмотреть как я буду их кормить. На удивление она согласилась, видать хотела сделать вид что поддерживает моё стремление к природе.
    Тупанул я собственно вот в чём, ящериц было около 10-12 штук, я прикинув сколько кому нужно кузнечиков подумал что как раз то что в банке на один раз им и хватит. После открытия банки, собственно что и требовалось ожидать последовал фонтан из наверное сотни испуганых кузнечиков, мой прыжок назад наверное на метр, истеричных криков мамы и всех вытекающих отсюда обстоятельств ( кстати подколы иногда проскакивают и сейчас когда заводится тема на счёт живности ) .
    Кстати вот ещё осталось фото одной из



    Время шло, мальчик взрослел, и пришло время уйти с под родительского крылышка на свой хлеб, в следствии чего я переехал в другой город учиться и искать приключения на свою Ж...
    Жить одному оказалось довольно таки весело, не без трудностей, но это однозначно весело ( хотя половина внутренних органов так не считает ), началась взрослая жизнь, различные трудности на пути к счастью. Одной из трудностей стала работа ( что собственно и должно быть ).
    И вот одним вечером в ожидании конца смены я сидел за компом и шарился в инете, конкретнее это был аукро и я выбирал гитару которой обновлю свой небольшой арсенал, и как то случайно заглянул в раздел ,,Экзотические животные,, , был удивлён увидеть обьявление ,,Паук-птицеед,, и ценой 5грн за 1шт, ( как позже оказалось это были альбы ) начал копать чё к чему и всё такое,узнал что их оочень много видов, разные по поведению, что не все опасны, ну и куча других ответов на вопросы что сразу возникают у любого новичка.
    Через 3 дня со спокойной душой ушел со смены ( которая заканчивается в 9 утра ), и возле остановки где собрался сесть в маршрутку и поехать домой спать, внезапно, абсолютно спонтанно, резко, прям как серпом по яйкам меня осенило, я остановился и решил что у меня будет паук, а дальше как в тумане. Я развернулся обратно в сторону работы, следующий кадр что я увидел здравым рассудком я помню как положил трубку после разговора с продавцом и договорился о покупке 3х альбочек 2L. Сутки я не мог спокойно себя чувствовать, я в ожидании своих будущих любимцев прожужжал все уши ребятам с соседней комнаты рассказами про пауков, вынес мозг всем кого видел в этот день, наверное даже Гугл хотел послать меня подальше, ибо я задолбал его различными запросами о пауках, их содержании, уходе, видах, и прочих интересующих меня вещах, всю ночь я естественно практически не спал.
    И вот настал тот миг, я забрал с новой почты маленький пакетик, бежал домой как будто неделю не ходил в туалет, и тут приспичило. Прилетев домой я быстренько разорвал в клочья презренный кусок целофана скрывающий от меня моих любимцев, сразу расселив по уютным баночкам, поймал для них по мелкому таракану ( корма то мне не дали, а я ж не знал что нельзя прусаками кормить ), к моему разочарованию на еду накинулся только один, на остальных двух как то можно сказать поставил сразу крест, по незнанию, глупости, можно назвать как угодно, хотя потом я всё-таки понял что это поспешные выводы... хотя моё восхищение как паучок накинулся на еду меня аж захлестнуло в бурный екстаз с элементами эйфории. В общем я каждый день смотрел на них, не подросли ли, не наплели они паутины и всё такое что ждёт каждый новичок от своего первого паука в первые же дни).
    Пришел момент как меня заинтересовали ласиодоры ( парахибаны которые ), нашел где купить, порадовала цена, а больше всего то что продавец сказал мне что при личной встрече я могу выбрать того который больше всего понравится, честно скажу это меня зацепило и я собрав все деньги что у меня были, я купил билет Херсон-Запорожье, и уже в 21.30 того же дня я сидел в поезде. Прибыв в назначеный город я с огромным нетерпением бродил пол дня по городу ( встречу назначили на 14.40, а поезд прибыл в 7.18 ). Вот именно там я впервые в своей жизни увидел стоооолько пауков в одном месте, разных, ядовитых, цветных. ИМЕННО ЗДЕЕСЬ я первый раз с дрожащими руками, заикающимся голосом согласился подержать его на руках, честно это было ппц как здорово, Та к куям собачим, я чуть не обосрался, у меня была смесь истерики со счастьем, меня сразу в жар, колотит, дибильная улыбка сама собой натянулась на всё лиццо, и кажется чуть не кончил, в общем мне понравилось * извиняюсь за выражения, вспомнил тот момент, аж эмоции переполнили, не удержался * . Продавец реально молодец, поулыбался с меня, дал 2 парахибаны по цене одной, в нагрузку насыпал субстрата с которым у меня были проблеммы на тот момент, насыпал зофобаса, дал коробочек на вырост и подарил в нагрузку 3 альбы. Короче домой я ехал счастливый как будто мне подарили порш с девчатами))). Не могу не упомянуть, имя этого замечательного кипера Сергей Высочанский , Сергей, если ты читаеш это — ещё раз огромаднейшее тебе спасибо, ты разжег маленький огонёк любви к паукам в Адское пламя извергающееся из пасти цербера с глубины инферно, в следующий раз с меня ещё и пиво)). Приехав обратно в Херсон я сразу же начал хвалиться соседям о своём приобретении, подарках итд..
    Таким образом у меня собрался небольшой зоопарк из 6ти альб и 2х парахибан которых полюбил всем сердцем, душой и левой почкой. Сейчас следуя примеру Сергея, я раздарил 5 альбочек друзьям у которых я заметил такой же огонь в глазах как и у меня, побуждаясь тем что и человеку приятно сделаю, и в Херсоне будет с кем обсудить жизнь наших пушистиков, сейчас когда встречаемся первым делом разговор о пауках. Попозжа то я всё-равно приобрел себе девочку альбочку 8-9L, которая как оказалось жила совсем недалеко и стоила столько сколько я сейчас могу себе позволить. Встреча влекла за собой всё те же эмоции что и мои первые таракашки. Через день после её приезда, я первый раз в своей жизни ОСОЗНАННО!!!! взял большого паука на руки, это было нечто, даже не передать текстом, моя любимая сразу же это завпечатлила, хотя я был только за




    С октября прошло немного времени, но я всё больше и больше начинаю заболевать восьмилапыми, сейчас я уже составил для себя список пауков которых хочу купить и выростить, собстно поетому мне и надо терр, ибо на всех не хватит моего пластмассового. Сейчас хочу купить себе:
    Авикулярия версик
    Браха Смити
    Пицилка металика ( врядли кто то удивится )))) )
    Рыжий муринус ( но в квартире пока 2х летний ребёнок который любит наблюдать за тером и баночками, поетому пока не стоит, вдруг зацепит терр )
    Граммостола пульхра
    Да впринципи ещё штук 7, перечислять не стоит, с удовольствием принял бы в семью абсолютно любых пауков, всех полюбил))


    Вот так и заканчивается моя длинная история моих начинаний общения с природой, сейчас уже вырос, и отлично понимаю что многим животным из за детской глупости и незнанию сделал плохо, были такие которых и погубил, за что сейчас иногда очень жалею.
    Черепашку, морских свинок, хомяков, попугаев и подареного на НГ хамелеона я не упоминал, так же кучу загубленых пауков ос которых пытался держать в бутыльке, но думаю мой рассказ и так вышел намного обьёмней чем ожидалось и который будет удобно и интересно будет читать.

    Спасибо за внимание, ваш Мишаня =)

  19. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (08.02.2013), mantis (11.02.2013), Ксения (11.02.2013)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения