Ещё когда был очень маленьким просто бредил этим животным. С самого раннего возроста я увлекался динозаврами, а потом чуть позже и рептилиями (как и пауками в принципе, но это уже другой разговор). И вот когда мне было лет 11, может 10, родители купили мне среднеазиатскую черепаху. Моему счастью небыло предела) Потом лет через пять-шесть без моего спроса, решив что я уже повзрослел и она мне не нужна, они подарили черепашку моей племяннице. Потом был громкий скандал по этому поводу когда я выяснил куда же пропала черепаха. И вот прошлым летом меня накрыла мощная ностальгия по этому зверьку, я вышел на обеде с работы на птичку и приобрел себе такую же зверушку) Сейчас она, как и когда-то в детстве, живет у меня не ограниченная пространством коробки или терра, а находится на вольном выгуле в одной комнате. У неё есть свои любимые места, есть пространство для путешествий и места куда она приползает покушать. В начале осени она залягла в спячку (проспала около 2,5 месяцев под компьютерным столом) и пару дней назад почему-то выбралась и начала разгуливать по комнате. Я её накормил и она ведет сейчас обычный для неё образ жизни. Хотя не знаю, не рановато ли она проснулась? И ещё я начал подумывать не обзавестись ли мне терром для неё? А то я читал что так на вольном выгуле это вроде как не хорошо для самого животного, а в терре ей можно и лампу поставить и температуру поддерживать и т. д. Но в тоже время есть и минусы содержания в терре, хотя бы тоже ограничение в пространстве. Кто из форумчан содержал даную зверушку и как? Давайте делиться опытом, товарищи)