+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Стеатода крупная (Steatoda grossa)

  1. #1
    душа наизнанку Аватар для D_I_Z_I_O
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Ck-Town
    Сообщений
    221
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 69 раз(а) в 26 сообщениях

    Стеатода крупная (Steatoda grossa)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Стеатода крупная (лат. Steatoda grossa) – большой паук, обитающий в лесах, близкий родственник паука каракурта. Всего в семействе насчитывается 87 родов и около 2 250 видов.

    Отличительные признаки
    Стеатода крупная - черный (реже темно-коричневый) паук средних размеров (самки около 10-12 миллиметров, самцы – около 5-6 миллиметров). Брюшко небольшое, с характерными пятнами-«метками» - полукруг и три пятна. У самцов эти пятна белые, у самок – слегка красноватые.

    Образ жизни
    Стеатоды встречаются как в лесных чащах, так и в человеческих жилищах. Они ведут ночной образ жизни, так как слабо переносят солнечный свет. Днем стеатоды прячутся в затемненных местах (дупла старых деревьев, расщелины, трещинки), а ночью выходят на охоту. Пищей им служат небольшие насекомые, главным образом мухи. Для ловли мух пауки используют ячеистые ловчие сети с клейкими «капельками». Некоторые сети могут быть до 4-5 метров в длину.

    Свою жертву пауки-стеатоды убивают посредством яда. Яд проникает сквозь хитиновый покров и превращает внутренности жертвы в питательный раствор в течение 5-30 секунд. «Обед» у паука занимает не более 20 минут.

    Брачный период приходится на лето. После его завершения самцы погибают. Самки делают кокон и откладывают в него яйца. Внешне кокон напоминает кусочек хлопка.

    Весною из него вылупливаются молодые паучки. Специально для них самка ловит около месяца мелких насекомых.

    Ареал распространения
    Стеатоды встречаются в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Обычно они предпочитают селиться рядом с человеком, отдавая предпочтение деревянным постройкам.
    Опасность!!!
    Стеатоды редко нападают на человека, но, тем не менее, они представляют для него некоторую опасность. В основе их яда лежит нейротоксин. В больших дозах (которыми к счастью паук не обладает) этот яд способен вызвать у человека полный или частичный паралич. Укус стеатода действует смертельно на птиц, лягушек и даже на пиявок. Для кошек и кроликов три миллиграмма яда на каждый килограмм веса тела являются смертельной дозой.
    У человека после укуса стеатода появляются сильные боли в районе коленок. Он не может стоять прямо, появляется тошнота, холодный пот, боль около сердца, задержка мочи. На месте укуса образовывается синюшная опухоль. Если вовремя оказать медицинскую помощь, то через два дня наступает выздоровление.

    На данный момент на кухне за карнизом проживает еще один вид Steatoda castanea(Стеатода бурая) тревожить не стал.

    Вот такое ядовитое соседство у меня)
    Когда видишь паука - это не страшно, а страшно, когда он скрылся с поля зрения...

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    mantis (07.03.2013), Богдан Ночевный (13.02.2015)

  3. #2
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    вот это да.. не знала, что они ядовитые такие!
    у меня на кухне их пару штук живет на вольных хлебах (отлично справляются с отловом сбежавших дрозофил) и еще 2 в баночках в качестве питомцев.

    быстрые, немного пугливые, но довольно интересные пауки - вечно голодные и с вечно трещащим по швам брюшком))

    около пяти дрозофил отлавливают за пару минут и вывешивают гирляндами. каждую из них тщательно опутывают паутиной, ловко орудуя длинными задними ножками. потом неспешно приступают к трапезе.
    когда все дрозофилы оказываются опустошены, паук их аккуратнейшим образом складирует на дне банки и зависает на паутине в ожидании новой порции вкусняшек

    кормовые объекты отлавливаются мгновенно и могут в разы превышать паука по размеру.
    раньше я не знала об этой их особенности и не имея свободной соусницы, поселила свою первую стеатоду (4-5 мм по телу) в соусницу к единственному уцелевшему после побега тараканишке-архимандриту размером 1,5-2 см. каково же было мое удивление, когда на следующий день я обнаружила моего таракашку подвешенным под крышкой соусницы и завернутым в плотный слой паутины.. рядом с ним сидела с сытым брюхом и ехидной рожей моя стеатода (точнее судя по фото постом выше - мой стеатод))
    страшно подумать, на что же способны самки, которые как минимум в 2 раза больше самцов по размеру..

    еще один крошечный малыш стеатоды имел наглость поселиться в контейнере с авикулярией 4л, прямо под ее гамаком, изрядно проредить ряды ногохвосток, обслуживающих корягу и пару раз полинять)

    в общем нахальные и вездесущие, но очень забавные пауки =)
    в домашних условиях плодятся круглый год.
    ловите - не пожалеете
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  4. #3
    душа наизнанку Аватар для D_I_Z_I_O
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Ck-Town
    Сообщений
    221
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 69 раз(а) в 26 сообщениях

    Цитата Сообщение от mantis Посмотреть сообщение
    в общем нахальные и вездесущие, но очень забавные пауки =)
    С этим трудно не согласится)
    Цитата Сообщение от mantis Посмотреть сообщение
    в домашних условиях плодятся круглый год.
    сегодня обнаружил кокон гроссы, а также самочку 8 мм по телу, которая увидев меня начала удирать) правда в мою сторону и получилось так что удирал я)
    Цитата Сообщение от mantis Посмотреть сообщение
    ловите - не пожалеете
    словил и перенес вместе с коконом на тех. этаж, там и тепло и людей поменьше) за такими пауками я люблю наблюдать с расстояния)
    Когда видишь паука - это не страшно, а страшно, когда он скрылся с поля зрения...

  5. #4
    Осваиваюсь Аватар для Yarik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях

    Какая продолжительность жизни у самки стеатоды?

  6. #5
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    около года

  7. #6
    Читатель
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Не он?
    Если не стеатода, то кто это?
    Изображения

  8. #7
    Осваиваюсь Аватар для Yarik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях

    RAMMs, Steatoda bipunctata, наверно
    Оч. похоже http://www.spinnen-in-bayern.de/species/5

  9. #8
    Читатель
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    А чего его так раздуло по ссылке?
    Ядовит?
    Вот ещё фото
    Изображения

  10. #9
    Осваиваюсь Аватар для Yarik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях

    "Раздутые" это самки)))
    У Вас самец.
    Не ядовитые, встречаются в квартирах.

  11. #10
    Читатель
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Значит правильно патриком назвал. ))))))
    Кормить блошками-мошками?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения