+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Tapinauchenius gigas

  1. #21
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    На аквафоруме видео не получилось вставить, повторю здесь.

    Мой первый и удачный опыт в разведении пауков-птицеедов! Но обо всем по порядку.
    Самка паука Tapinauchenius gigas, подаренная мне Тимуром Зиновым выросла. Этот паук-птицеед понравился мне с первых дней своего пребывания. Привлекает в нем, прежде всего, окрас тела. На первых этапах роста паук имеет розово-черный окрас, и что наиболее бросается в глаза – это «черные носочки». Взрослые Гигасы однотонные: самки медные, самцы – темно-коричневые.
    Решил попробовать развести данный вид паука. К счастью, поиски самца заняли немного времени. Кавалер прибыл из Новосибирска от Дмитрия (Ратибор). Тимуру отдельное спасибо за помощь в пересылке.
    Прибывший самец показался мне весьма мелким, однако как позже выяснилось, данная особь оказалась весьма крупной. Подсаживать к самке сразу не стал, решил несколько дней дать ему «отдышаться».
    Для предстоящего выведения потомства выделил самке стеклянный террариум 15х15х30 (вентиляция сверху, кусок коры, толстый слой грунта).
    Террариумы с пауками стояли недалеко друг от друга. Самец, чувствуя самку, периодически вибрировал.
    Признаться, приступать к разведению пауков это волнительно. Начинаешь во всем сомневаться. Например, переживал «зарядился» ли самец, не голодна ли самка….
    08.03.14г. Начал откармливать самку – давал мраморных тараканов и Blaberus craniifer.
    Самка охотно брала корм и ее упитанность все больше и больше бросалась в глаза.



    11.03.2014г. Пауки спарились. Действие началось в 23:00. Поставив два террариума рядом понемногу подгоняя самца, перегнал его на террариум самки. Самец осторожничал, медленно, но с интересом двигаться ко входу. Когда он переступил порог емкости начал трястись. Заметив кавалера, самка вылезла из-под коры. Двигаясь к самке, самец словно оставлял след, чтобы потом по нему быстро покинуть террариум, т.к. после спаривания он точь-в-точь по этой траектории и ушел.
    Пауки встретились на коре. Самец еле-еле трясся и перебирал лапами, самка отвечала барабанной дробью, затем произошло спаривание. На все про все ушло 2 минуты. После передачи спермы самка сделала выпад в сторону самца, самец отскочил и покинул подругу.











    16.04.2014г. самка сплела кокон, диаметром около 3см. Она сплела укрытие в углу террариума в непосредственной близости от грунта. Кокон держала в хелицерах, однако, кокон также был закреплен и к паутине укрытия.


    В период ухода за коконом самка сильно похудела. Предложенных тараканов не ела (кормление в этот период - это опасный для потомства эксперимент).
    21.04.2014г. самка сделала убежище с более узким входом, позже заплелась полностью.
    16.05.2014г. забрал кокон. В этот день (перед тем как отобрал кокон) обнаружил, что самка сделала узкий вход в укрытие.



    Вскрыл кокон, все личинки-2, только около 10 штук личинок-1 и пару яиц с зародышами. Неоплода всего 2шт. Личинки слабо реагируют на свет, светлые: белые лапы, желтое брюшко.

    16.05.2014г






    Самка на разрушение гнезда отреагировала спокойно. Жившего в террариуме мраморного таракана съела практически сразу, как только я оставил её в покое. По внешнему виду самка была очень истощена.
    Температура инкубации (с момента плетения кокона до появления поучат) из-за летнего зноя была достаточно высокой – 25-28 (29)гр.

    17.05.2014г.




    Личинок пересадил в инкубатор. Подстилка – сухая салфетка. Для поддержания влажности положил 2 бумажных шарика, которые смачивал утром и вечером. Устройство инкубатора похожа на вариант Тимура: контейнер в контейнер, на дно большего контейнера ложится мокрая бумага, в дне маленькой емкости делаются отверстия. Пару отверстий для вентиляции.
    Это был для меня самый горячий период. Я не знал, как лучше поступить при инкубировании личинок. Одни матерые пауководы советовали поставить плошку с личинками в большую закрывающуюся емкость с водой, чтобы салфетка, на которой сидят личинки, была сухой, но влажность воздуха держалась на высоком уровне. Другие советовали посадить личинок на влажную салфетку (не мокрую). Я выбрал средний вариант (описал выше).
    За развитием личинок очень интересно наблюдать. С каждым днем они становятся более темными и более подвижными, реагирующими на внешние раздражители.
    Спасибо Экспериментатору и Mustafa за советы.


    22.05.2014г.


    23.05.2014г.




    29.05.2014г.


    02.06.2014г.


    04.06.2014г. Появление паучков.




    Видео по разведению:
    https://www.youtube.com/watch?v=g7A-eph17-4

    http://aquagomel.ru/
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (06.06.2014), Evil_Smile (04.03.2015), Koshkin (06.06.2014), mantis (07.06.2014), Voorhees (06.06.2014), Богдан Ночевный (06.06.2014), Евгеша (06.06.2014)

  3. #22
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    жеniк, поздравляю с разведением! Отчёт реально мощный, все бы такие были

  4. #23
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    поздравляю с удачным началом! и спасибо за подробный отчет.
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  5. #24
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Разведение Tapinachenius gigas
    Удалось в очередной раз получить потомство этих розовых южноамериканцев. Самец и самка свои. Самка взрослая крупная, уже давала потомство. Самец получен по обмену и выращен с Л1.
    Спаривание у пауков рода Tapinauchenius проходит бурно, при этом риск смертельного исхода для самца очень невелик. Мужичка подсадил на три дня, после чего отправил на свидание к другой самке.
    Кокон обнаружил примерно через месяц, при этом самка заранее не заплеталась и вела себя очень буднично, не подавая признаков беременности. Забрал кокон на 29-й день. Вскрытие мешка показало наличие нимф первой стадии. Имелось определенное количество порченых яиц, поэтому пришлось часик-два помучиться с наведением порядка перед высыпанием нимф в инкубатор.
    Через неделю нимфы дружно перелиняли в Н2, а еще через три недели в инкубаторе уже вовсю копошились мелкие полосатожопые пауки 1-й линьки.

    Подробнее по датам:
    24-26.02.2016 - спаривание
    28.03.2016 - кокон
    26.04.2016 - отобрал кокон, внутри Н1
    03.05.2016 - Н2
    25.05.2016 - Л1

    Фотоотчет:
    спаривание

    Самка с коконом

    Заветный мешочек

    Вскрытый кокон, внутри Н1

    Н1 в инкубаторе

    Н2

    Массовая линька в Л1


    Мелкий полосатожопый тапочек


    1шт. - 50грн, от 10шт. - 45грн
    Малышей можно приобрести в нашей коллективной ветке продаж, а также на наших страничках соцсетей : TDC ВКонтакте и TDC на facebook
    Tarantulas Dnepr Club

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (31.05.2016), Skai (30.05.2016), жеniк (01.06.2016)

  7. #25
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Спешу поделиться новостью, удалось во второй раз развести красивейшего паука-птицееда Tapinauchenius gigas!
    Немного статистики и фотографий.
    Спаривание 27.02.2016г
    Увидел кокон 15.05.2016г
    Забрал кокон 26.06.2016г - личинки второго порядка и уже начали темнеть.

    После спаривания самку пересадил из пластикового контейнера в стеклянный террариум 18х20х28см с верхней и передней вентиляцией.



    Самку начал откармливать, грунт держал как и всегда постоянно влажным.
    Самка начала плести укрытие практически сразу, но вот кокона долго не было. Белый сверток обнаружил лишь 15.05.2016г. Сака заплелась полностью.





    Паутина гнезда достаточно плотная и рассмотреть кокон хорошо не всегда удается.



    Погода готовила сюрпризы. Май выдался переменчив и температура в комнате падала до 20гр.С. Июнь выдался жарким до 26гр.С. Хотя я и следил за влажностью, но иногда грунт сильно подсыхал, так как боялся сделать переувлажнение с последующим загниванием яиц.
    Самка в такие моменты перетаскивала кокон в более влажные участки гнезда, хотя кокон и был прикреплен к стенкам.
    Гнездо, вид сверху.



    26.06.2016г. Забрал кокон, в нем я обнаружил личинок второго порядка уже потемневших и несколько слипшихся яиц и личинок (наверное результат низкой влажности).
    Кокон обычных для вида размеров



    Личинка активные, как только разорвал кокон они полезли наружу.



    Личинок разместил в инкубатор на "дозревание".

    Изображения
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  8. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (04.07.2016), Koshkin (27.06.2016), Mustafa (26.06.2016), Skai (01.07.2016)

  9. #26
    Местный Аватар для Dragon
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    127
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях

    Tapinauchenius gigas

    Моя друга спроба отримати потомство Tapinauchenius gigas. Самця брала на с.у. у Мустафи.

    Спарювання 31.03.2016. В той же день самка закусила самцем.
    Сплела кокон 23.06.2016
    Забрала кокон 17.07.16, в ньому Н2 і яйця неоплод.
    З 1 по 3.08.16 полиняли в Л1
    Температура інкубації 25-29 С
    Изображения

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Mustafa (07.08.2016)

  11. #27
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    3-е разведение пауков Гигасов.
    Схему размножения не менял, все по накатанной. Только отмечу, что эта самка очень долго не плела кокон. Самка из 2 развода (так сказать) была оплодотворена самцом пожже (напомню Спаривание 27.02.2016г, Увидел кокон 15.05.2016г, Забрал кокон 26.06.2016г) и сплела кокон раньше. Самец один и тот же, как говориться приехал и устроил в девичнике рататуй ))). С другой стороны, данное опоздание самки позволило мне использовать один и тот же террариум, пересаживая самок на насест.
    Статистика по этому 3-му разводу:
    Спаривание 23.02.2016г
    Сплела кокон 26.06.2016г
    Забрал кокон с личинками II - 24.07.2016г
    В этот раз, когда забирал кокон самка проявила небывалую агрессию. Я привык к Гигасам и их пугливые повадки в виде наматывания кругов по терру меня не чуть не смущают. Работаю с пауками спокойно и очень они мне нравятся. Так вот, прежде чем приступить к изъятию кокона, а делаю я это с помощью тонкой (цветной) проволочки с крючком на конце, я надорвал плотную паутину гнезда. Из образовавшегося отверстия самка бросилась на меня с неимоверной скоростью. Пинцет, которым я делал надрыв паутины, от моего рефлекса самосохранения подлетел к потолку и в месте с ним агрессивная мамаша. По шуму в комнате можно было однозначно сказать, что что-то пошло не так ))). Благо техникой безопасности никогда не пренебрегаю и при работе с пауками, в зоне досягаемости всегда находятся некоторые инструменты, которые я считаю мне помогут в любой ситуации. Схватив сачок паучиха тут же была поймана и посажена в "пожарный" контейнер. Мораль, гигасы могут выбрасывать нежданчики, будьте бдительны при работе с любыми пауками.
    немного фото:
    Самка с коконом




    Кокон в гнезде




    изъятый кокон 24.07.2016


    Личинки второго порядка в разорванном коконе




    Инкубатор (контейнеры один один)






    30.07.2016г начали темнеть


    06.08.2016г.


    10.08.2016г – линька в пауков L-1
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Koshkin (12.08.2016), Nexus (02.10.2016), Odessa1_3 (12.08.2016)

  13. #28
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Пятый кокон полученный от паука-птицееда Tapinauchenius gigas не принес много радости. И если в 4-ом коконе яйца были не оплодотворены, то с этим дела обстояли несколько по другому.
    В разведении самка участвовала второй раз, первый её кокон дал большое количество паучков, это был 3й полученный кокон от гигасов. В то время из-за некоторых обстоятельств я провел два подсаживания самца к самкам за небольшой промежуток времени. Самку 4-го кокона он оплодотворил 18.07.16, а эту 10.08.2016г. Как видите, приехавший самец был пуст и не смог оплодотворить первую самку (4й кокон), а набравшись сил и зарядив бульбы успешно справился со второй (5й кокон).
    Самка сплела кокон 01.12.2016г., что оказалось не очень удачным временем, ведь кокон у гигасов я забираю ровно через месяц. К этому времени в коконе уже находятся личинки второго порядка, которые легко линяют в пауков. Истечение месяца попало на новогодние праздники по сей причине я решил забрать кокон на этих выходных 07.01.2017г. И тут случилось страшное. Только вчера кокон был в сохранности, его паутина провисла от тяжести ценного содержимого. Такое провисание паутины я бы назвал созреванием кокона. Но сегодня сняв террариум с полки я был в ужасе, самка сожрала свое потомство. Отобрав и раскрыв кокон, я убедился, что в коконе были личинки. Среди переваренной массы было множество сухих желтых "чешуек" (шкурок), которые появляются после линьки личинок первой стадии во вторую.
    Надеюсь, черная полоса в части моих домашних питомцев закончиться и я в скором будущем поделюсь радостными событиями.

    Спаривание 10.08.2016г.


    Самки всегда демонстрируют самцу свои хелицеры


    Съеденный кокон 07.01.2017




    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  14. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (09.01.2017), Koshkin (08.01.2017), Mustafa (08.01.2017), Скрытый (13.01.2017)

  15. #29
    Читатель
    Регистрация
    27.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Плох тот зоопарк, где нет приплода.
    Золотые слова!
    Отдельный респект за информативность отчетов!!

  16. #30
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Вот и пришло время рассказать об удачном четвертом разведении паука-птицееда Tapinauchenius gigas. Это уже 6-й кокон, но вот 2 последних были не удачными: один не оплодотворенный, а второй самка съела). Этот раз получился наполовину радостным, я поздно нашел самца и буквально за дней 5 до плетение кокона произошло спаривание, и как следствие, пол кокона неоплода. Но тем не менее около 40 штук молоди я получил.
    Хочу отметить, что в этот раз был кокон очень крупный и личинки были просто переростки. Здесь уместно отметить и размеры самки, она имеет 5см тела - вот так настоящая гигас, и кокон уже не первый (первый был неудачный от 01.12.2016г.). Эта самка моя, т.е. моего второго разведения - кокона от 26.06.2016г.
    И так, статистика:
    - забрал кокон 21.12.2017г, почти через месяц после его формирования - личинкии II;
    - выход первых пауков 06.01.2018.

    фото
    21.12.2017 кокон






    27.12.2017г.



    28.12.2017г



    04.01.2018г.



    06.01.2018г Выход пауков

    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения